Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

2 декабря — презентация сайта

Презентация сайта, посвящённого подмосковной усадьбе «Петровское-Алабино»

Появившийся в конце XVIII века ансамбль усадьбы Петровское-Алабино стал свидетелем жизни нескольких именитых династий России – изобретательность в архитектуре вкупе с красотой пейзажей потрясала своим величием. Но так было не всегда: с 1917 года усадьба стала стремительно угасать, и в современности от неё остались лишь руины.

Усадьба «Петровское-Алабино» – наглядный пример того, как забываются и исчезают великие архитектурные памятники прошлого. Уникальные архитектурных решений, до сих пор различимых среди руин, не даёт угаснуть интересу к усадьбе. Кроме того, усугубляет ситуацию то, что Петровское-Алабино поставлено под охрану государства как памятник архитектуры федерального значения, но никаких дальнейших действий по её сохранению не предпринимается. Попыткой привлечь внимание к некогда величественному памятнику архитектуры является интернет-сайт «Петровское-Алабино».

Представляемый сайт в научно-популярной форме рассказывает об устройстве усадьбы, её историю, а также предоставляет возможность рассмотреть историческую фотохронику усадьбы вплоть до 2021 года.

Автор работы  — студент гуманитарного факультета РГСУ  (направление подготовки  — «История») Михаил Казаков. Мероприятие состоится 2 декабря в 16:00 на платформе ZOOM, в рамках совместного проекта Государственной публичной исторической библиотеки России и Российского государственного социального университета  — лаборатории «Не/ сохраняемое».

Регистрация на мероприятие по электронной почте:1921@shpl.ru

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS