Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Приглашаем на встречу с Михаилом Мельниченко

Лекция «Встреча автора личного дневника и исследователя — из опыта работы с корпусом «Прожито»».

Приглашаем на встречу с руководителем Центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге, историком Михаилом Мельниченко.

Традиция ведения дневника укрепилась на русской почве в первой половине XIX века и первоначально получила распространение в дворянской среде, но довольно быстро к этому жанру стали обращаться люди самых разных социальных групп. К фиксации событий питали страсть не только писатели, ученые и царедворцы, но полуграмотные крестьяне, школьники и солдаты. Кто-то вел дневник с расчетом на публикацию, кто-то, чтобы сохранить память о себе для внуков и правнуков. Некоторые тщательно скрывали дневник и уничтожали его в какой-то момент, другие — давали читать его друзьям и близким.

Для многих дневник становился способом справиться со стрессом, инструментом самосовершенствования, кто-то реализовывал свои писательские амбиции, а кому-то дневник нужен был для описания увиденных за день птиц. Исследователям доступны тысячи очень разных дневниковых текстов, сбором и публикацией которых занимается Центр «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Это общедоступная электронная библиотека личных дневников, электронный архив рукописей и волонтерское сообщество, силами которого публикуются новые дневники.
Для чего люди обращаются к ведению дневника, как они пробуют говорить себе правду и почему врут. Что может рассказать дневник следователю НКВД, историку или лингвисту объяснит руководитель «Прожито», историк Михаил Мельниченко.

Лекция пройдет в рамках заседания клуба «XX век». Это совместный проект Государственной публичной исторической библиотеки России и  Российского государственного социального университета. Он адресован молодежной аудитории, но на заседания клуба мы приглашаем всех, кому интересна история  XX века.

Мероприятие пройдет в историческом здании ГПИБ России  — в зале «Под сводами». Адрес: Старосадский переулок, дом 9, строение 1.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS