Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Опубликована видеозапись

Опубликована видеозапись семинара «Цифровые ресурсы для славистов: Библиотека Университета Торонто и Канадский центр архитектуры в Монреале» Библиотека Университета Торонто представила цифровые проекты и уникальные материалы по российской истории и культуре. Мероприятие началось с  обзора истории комплектования коллекций, описания архивов и редких книг, в том числе: материaлов по истории переселенцев-духоборов и меннонитов в Канаде. Были представлены онлайн-архив рода Игнатьефф/Игнатьевых на платформе Discover Archives; онлайн-проект «Преступление и наказание»; материалы на русском языке на портале Internet Archive. В рамках встречи прошла презентация коллекций по истории русского модернизма Канадского центра архитектуры в Монреале и Библиотеки Университета Торонто, и  презентация архива и базы данных «Самиздат».

Библиотека Университета Торонто – крупнейшая библиотека Канады, одна из ведущих научных библиотек Северной Америки, обладающая обширным собранием материалов на славянских языках, включая уникальные архивные материалы и личные коллекции.

Участники:

Ксения Кебузынска (Ksenya Kiebuzinski), координатор славянских ресурсов, Научная библиотека Университета Торонто;

Анна Комароми (Ann Komaromi), профессор, Центр сравнительного литературоведения и Факультет славянских языков и литератур Университета Торонто;

Тим Клэн (Tim Klähn), библиотекарь, Канадский центр архитектуры, Монреаль;

Лана (Светлана) Согласнова (Lana Soglasnova), зав. Отделом славянской каталогизации, Научная библиотека Университета Торонтo.

 

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS