Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

6-е Рязановские. Отчет

С 28 по 30 октября 2020 года в Государственной публичной исторической библиотеке прошла научная конференция – Шестые Рязановские чтения. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в онлайн-формате.

В рамках Рязановских чтений работало девять секций, было заслушано сорок докладов. В работе конференции участвовали представители России, Германии, Израиля и Беларуси. Российская сторона была представлена исследователями из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Омска, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Липецка и других городов.

Первое заседание было посвящено Д.Б. Рязанову (1870-1938), революционеру и ученому, основателю книжной и документальной коллекции Института К. Маркса и Ф. Энгельса. В 2020 году отмечалось 150 лет со дня его рождения.

Наиболее острые дискуссии развернулись на секциях, посвященных В.И. Ленину и Ф. Энгельсу. Наиболее многочисленными были секции, посвященные 100-летию II конгресса Коминтерна и «Библиотекари и коллекции», которая была посвящена истории библиотечного дела.  Отметим также работу секций к 100-летию Истпарта, «биографическую» секцию, посвященную революционерам.

В заключительном заседании конференции участвовали студенты — представители разных вузов нашей страны и Ближнего Зарубежья.

По материалам конференции планируется публикация, которая выйдет в год 100-летия Института К.Маркса и Ф.Энгельса.

Юбилейной дате также будут посвящены «Седьмые Рязановские чтения», которые состоятся в апреле 2021 года.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS