Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Cтарт акции «Листовки – в библиотеку!»

28 февраля 2018  года в филиале ГПИБ России – Центре социально-политической истории состоялся старт акции «Листовки – в библиотеку!».В этот день гостями ЦСПИ стали будущие политологи – студенты Российского государственного социального университета. 

Разговор о важности сбора предвыборных материалов и сохранения их для истории начал студент Родион Капанадзе. Он рассказал о типах и видах политической рекламы и продемонстрировал некоторые образцы современной политической агитации. Доклад на актуальную тему вызвал много вопросов: «Почему так мало  публикуется программных документов кандидатов?», «Насколько успешной является телевизионная реклама по сравнению с печатной продукцией?».

Следующим взял слово главный библиотекарь ЦСПИ кандидат исторических наук Илья Кучанов. Он рассказал о коллекции предвыборной агитации в ЦСПИ и познакомил собравшихся с выставкой «Все на выборы!», на которой представлена ретроспектива предвыборных плакатов кампаний по выборам Президента России за 1991-2012 гг.

О выставке «Приглашение во власть» рассказал коллекционер Иван Шевелев. Студенты стали первыми посетителями выставки, на которой представлены яркие и интересные пригласительные билеты советской эпохи.

Заведующая отделом специальных коллекций Ирина Юрьевна Новиченко представила выставку «Учредительное собрание: выборы и участники». Экспозиция ярко иллюстрирует политическую борьбу в 1917 году. Благодаря представленным листовкам стало возможным понять, какие надежды возлагали представители российского общества на Революцию.

Последним пунктом программы стала экскурсия по выставке «Манифест Коммунистической партии»: редкие и коллекционные издания», на которой студентам показали первое издание «Манифеста».

«Вам очень повезло, что вы учитесь в одном здании с такой удивительной библиотекой», – обращаясь к студентам, подвел итог встречи профессор РГСУ, доктор философских наук Геннадий Павлович Отюцкий.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS