Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

«Фонды Исторической библиотеки для будущих социальных работников»

19 мая 2016 г. вIMG_3491 Центре социально-политической истории — филиале ГПИБ России для студентов Российского государственного социального университета состоялась презентация выставки «Социальная работа».

«Социальная работа» – это вторая выставка серии «Историческая библиотека — студенту гуманитарию».
20160519_111425«Сегодня мало кто знает, что термин «социальная политика» появился лишь в 1960-х годах, а раньше, по установкам советской идеологии, встречались лишь редкие «социальные проблемы», — начала свою лекцию заведующая отделом специальных коллекция ЦСПИ Ирина Новиченко.

 

В последние десятилетия изменился исторический контекст социальных проблем, а также способы их решения. Социальная работа стала профессией. В нашей сегодняшней жизни важны не только знания, ценности, навыки, опыт тех, кто нуждается в помощи и «отклоняется» от норм, но и тех, кто следит за выполнением правил и предоставляет услуги. Наша выставка включает общие работы, конкретно-исторические исследования и учебную литературу, в которых рассматриваются вопросы становления социальной работы как профессии в России и за рубежом с конца XIX в. по настоящее время».

На презентации присутствовали 47 студентов РГСУ. 20160519_103255Мероприятие вызвало живой интерес у будущих социальных работников: они задавали много вопросов, на которые сотрудники ЦСПИ постарались ответить.
После презентации специалисты ГПИБ России рассказали собравшимся о фондах ЦСПИ, в частности, о тех разделах, и видах изданий, которые могут быть полезны будущим социальным работникам. Это законодательные и нормативные акты, статистические данные, работа по изучению страхового дела, женского и детского труда, пенсионного обеспечения, устройства социальных приютов и т.д.

IMG_3494Также сотрудники библиотеки рассказали студентам об электронных ресурсах для будущих социальных работников. Электронные информационные ресурсы существенно расширяют возможности читателей и позволяют лучше ориентироваться в постоянно меняющемся мире информации.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS