Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Итоги летней производственной практики

Летом 2018 года учащиеся нескольких московских ВУЗов проходили производственную практику в Государственной публичной исторической библиотеке России. Студенты не только смогли на практике применить знания, полученные в ВУЗах, но и освоить новые для них процессы аналитической работы, а также оказать существенную помощь в работе Исторической библиотеки. В частности, они приняли участие в следующих видах работы:

— Документальная проверка фондов;

— Проверка расстановки;

— Каталогизация листового материала современных общественных и политических движений;

— Проверка на сохранность периодических изданий Коминтерна за 1919-1943 годы (участие в подготовке полнотекстового электронного ресурса к 100-летию Коминтерна);

— Разбор и систематизация по темам газетных и журнальных вырезок 1904-1907 гг. на русском и иностранных языках.

Для всех практикантов были проведены ознакомительные занятия по работе с электронными каталогами и подписными ресурсами ГПИБ России. Многие из них стали нашими постоянными читателями.
Самое большое количество студентов направил в Историческую библиотеку Российский Государственный социальный университет. В филиале ГПИБ России – Центре социально–политической истории работали 53 практиканта из РГСУ!

Руководством ГПИБ России направлено письмо на имя ректора Университета Н.Б.Починок, в котором выражается благодарность руководству ВУЗа и преподавателям за организацию студенческой практики. «Данная форма сотрудничества Университета и Библиотеки, уже не первый год доказала свою эффективность», — отмечается в письме.

«Благодарим всех студентов за проведенную работу, и хотим отметить следующих учащихся:

— Лапшину Софью Витальевну (2 курс, специальность «Международные отношения») – за составление топографической картотеки изданий «Кабинет международных отношений».

— Исаченко Ульяну Анатольевну (4 курс, специальность «Теология») и Оранжереева Глеба Юрьевича (3 курс, специальность «Теология») – за работу с каталогом Синодальной библиотеки Московского патриархата.

— Снигура Павла Андреевича (3 курс, специальность «Политология») – за подготовку презентации по материалам федеральной избирательной кампании 2016 года».

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS