Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Из истории Коминтерна: к 95-летию Коммунистического Интернационала

24 декабря 2014 г. в 15-00 в филиале Государственной публичной исторической библиотеки России – Центре социально-политической истории (ЦСПИ) состоится открытие книжно-иллюстративной выставки: «Из истории Коминтерна: к 95-летию Коммунистического Интернационала».

Коммунистический интернационал (Коминтерн, 3-й Интернационал) — международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран, была основана 4 марта 1919 г., в противовес «реформистскому социал-демократическому» Второму Интернационалу, распущена в мае 1943 г. В 1920-1930-е гг. Коминтерн играл важнейшую роль в мировой политике. В его состав входили десятки коммунистических партий из почти полусотни стран мира. Для Исполнительного комитета Коминтерна выделили территорию, построили здание в Москве, рядом с ВДНХ. Окна читального зала Центра социально-политической истории смотрят на монументальный сталинский «центр мирового коммунистического движения». В этом утверждении нет никакого подвоха, поскольку ЦСПИ не только располагается в бывших зданиях Коминтерна, но и унаследовала библиотеку этой международной организации. Поэтому мы не можем пропустить знаменательную дату и не напомнить о столь важной когда-то Организации.

История Коминтерна актуальна. Судя по историографии, исследователям удается находить всё новые и новые данные, как об официальной, так и скрытой деятельности этого «многослойного» учреждения. В нашей коллекции с исчерпывающей полнотой представлены официальные публикации Коминтерна – протоколы конгрессов и заседаний, периодические издания, речи и тексты лидеров, пропагандистская литература и др. Отсутствие ныне популярных у исследователей «секретов» не умаляет значимости коллекции. Ведь только хорошее знание «фронта», позволяет оценить роль и важность «тыловой работы». В рамках книжно-иллюстративной выставки мы показываем лишь небольшую часть уникальной коллекции.

Самыми любопытными экспонатами выставки являются так называемые «замаскированные издания». Коминтерн широко использовал метод, когда-то примененный народниками. Под обложками с невинными названиями (о рецептах, дамских развлечениях, садоводстве и т.д.) прятались пропагандистские коммунистические тексты, распространявшиеся во многих странах.

Как объяснить молодому поколению значимость Коминтерна в межвоенный период? Приведем показательный пример из исторической географии. Напомним, что с 1935 по 1946 годы станция метро «Александровский сад» называлась «Улица Коминтерна». Так называлась нынешняя Воздвиженка, та самая улица, которая ведет от Кремля к Арбату. Позже улицей Коминтерна назвали один из мало примечательных проездов на северо-востоке столицы. Так история расставляет всё по своим местам.

После презентации выставки состоится экскурсия в знаменитый «Дом Коминтерна». Здание было построено по проекту архитектора Ильи Голосова в конце 1930-х годов. Здесь с февраля 1938 г. располагался Исполком Коминтерна.  После ликвидации организации, в разные годы в здании размещались СМЕРШ, редакции журналов ЦК КПСС,  Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В настоящее время здание является административным  корпусом Российского государственного социального университета.

Мероприятие завершится  посещением музея РГСУ, в котором хранятся  экспонаты, рассказывающие об истории комплекса зданий, где ранее размещался Коминтерн.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS