Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Конференция «Наследие Маркса в XXI веке»

Государственная публичная историческая библиотека России и Филиал фонда Розы Люксембург приглашают принять участие в конференции «Наследие Маркса в XXI веке» 26-27 сентября 2018 г.
В год двухсотлетия Карла Маркса не прекращаются дискуссии и научные публикации о характере и исторической роли марксизма. За прошедшие годы предпринимались неоднократные попытки реализовать политические и экономические идеи Маркса на практике, в том числе, в России. После распада Советского Союза казалось, что вместе со страной умер и марксизм, ушел в прошлое в качестве интеллектуального артефакта. Тем не менее, марксизм продолжает развиваться, марксисты участвуют в академических дискуссиях и предлагают свои решения по актуальным проблемам.
В филиале ГПИБ России – Центре социально-политической истории хранится одно из самых известных мировых книжных собраний по марксизму. Материалы коллекции, собранной Д.Б. Рязановым, директором института К.Маркса и Ф.Энгельса в 1920-е годы позволяют вернуться к истокам и познакомиться с идеями Маркса вне идеологических догм.
В рамках конференции планируется работа трех секций:

— К.Маркс и марксоведение в прошлом и настоящем;

— наследие К.Маркса после распада СССР;

— марксизм и проблемы равенства в XXI веке (гендерные, национальные и религиозные проблемы; экономическое неравенство; экология).

К участию приглашаются политологи, социологи, историки занимающиеся данными вопросами.

Конференция пройдет в филиале ГПИБ России — Центре социально-политической истории.

Адрес: улица Вильгельма Пика, дом 4, корпус 2.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS