Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Корпус «Прожито»: встреча автора личного дневника и исследователя

18 ноября в 19:00 приглашаем на встречу с руководителем Центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге, историком Михаилом Мельниченко.
Традиция ведения дневника укрепилась на русской почве в первой половине XIX века и первоначально получила распространение в дворянской среде, но довольно быстро к этому жанру стали обращаться люди самых разных социальных групп. К фиксации событий питали страсть не только писатели, ученые и царедворцы, но полуграмотные крестьяне, школьники и солдаты. Кто-то вел дневник с расчетом на публикацию, кто-то, чтобы сохранить память о себе для внуков и правнуков. Некоторые тщательно скрывали дневник и уничтожали его в какой-то момент, другие — давали читать его друзьям и близким.
Для многих дневник становился способом справиться со стрессом, инструментом самосовершенствования, кто-то реализовывал свои писательские амбиции, а кому-то дневник нужен был для описания увиденных за день птиц. Исследователям доступны тысячи очень разных дневниковых текстов, сбором и публикацией которых занимается Центр «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге. Это общедоступная электронная библиотека личных дневников, электронный архив рукописей и волонтерское сообщество, силами которого публикуются новые дневники.
Для чего люди обращаются к ведению дневника, как они пробуют говорить себе правду и почему врут. Что может рассказать дневник следователю НКВД, историку или лингвисту объяснит руководитель «Прожито», историк Михаил Мельниченко.
Лекция пройдет в рамках заседания клуба «XX век». Это совместный проект Государственной публичной исторической библиотеки России и Российского государственного социального университета. Он адресован молодежной аудитории, но на заседания клуба мы приглашаем всех, кому интересна история XX века.

Мероприятие состоится на платформе ZOOM. Для того, чтобы принять участие, необходимо отправить заявку на электронную почту 1921@shpl.ru

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS