Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Круглый стол «Архивы раскрывают тайны»

Государственная публичная историческая библиотека России и редакция французского журнала «Cahiers du mouvement ouvrier» («Тетради по истории рабочего движения») организуют круглый стол, посвященный 20-летию основания журнала, созданного по инициативе французского историка Жана-Жака Мари и российского социолога Вадима Захаровича Роговина.

Главный редактор издания Жан-Жак Мари расскажет о том, как возникла идея журнала, основанного в годы, когда «Черная книга коммунизма» Стефана Куртуа и ее русскоязычный аналог «Архипелаг ГУЛАГ» А.И. Солженицына, претендовали на абсолютное господство в социологии и истории. Под флагом борьбы с «утопизмом» и «антигуманизмом» марксистской, коммунистической идеологии было развернуто фронтальное наступление против независимого движения трудящихся как такового, берущего начало со времен I-го Интернационала, в котором состояли отнюдь не только сторонники Карла Маркса. В этом идеологическом противостоянии ставится безусловный знак равенства между коммунистическим движением, большевизмом и сталинизмом, и, при этом, опускается факт, что Сталин уничтожил едва ли не больше коммунистов, чем Гитлер, Муссолини и Франко, вместе взятые. Раскрытие этих исторических амальгам, в том числе с привлечением архивных материалов, публикуемых в журнале, вносит важный вклад в современную историографию социально-политической истории.

На страницах журнала представлены рассекреченные документы из архивов России и других стран Восточной Европы, освещающие новые, драматические факты истории различных течений рабочего движения.

Среди опубликованных в издании материалов – документы о деятельности мусульманского политического деятеля М.Х. Султан-Галиева, о политике руководства Коминтерна в Германии в начале 30-х годов и во время Испанской революции 1936-1938 гг., о коммунистических оппозициях в ВКП(б), партиях Коминтерна и беспощадной борьбе НКВД с ним, как в СССР, так и за рубежом, об истории ГУЛАГА и многие другие.

Сотрудники редакции Доминик Винсено и Марк Головизнин сделают презентацию этого издания и передадут полный комплект для фонда Исторической библиотеки.

На круглом столе выступят российские авторы, публиковавшиеся в журнале. В дискуссии будут затронуты вопросы истории социально-политических революций в странах Запада и Востока, актуальности их наследия для современности.

К мероприятию приурочена книжно-иллюстративная выставка, на которой будут представлены все номера журнала «Cahiers du mouvement ouvrier» и научные труды его авторов. На выставке экспонируется новинка 2018 года: «Книга, обманувшая мир: сборник критических статей и материалов об «Архипелаге ГУЛАГ» А.Солженицына», которую представит автор-составитель В.В. Есипов.

Адрес: Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, стр. 2, 4 этаж, читальный зал.

Начало: в 15.00

Контактная информация: тел. 8(499) 187-95-45 ; e-mail: exchange@shpl.ru

 

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS