Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Круглый стол «Путеводитель по работе с документами современных политических партий»

28 марта 2016 года в филиале Государственной публичной исторической библиотеки России — Центре социально-политической истории прошел круглый стол «Путеводитель по работе с документами современных политических партий», организованный Исторической библиотекой совместно с кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Семинар прошел в рамках цикла мероприятий «110-лет российскому парламентаризму». Этой знаменательной дате в течение всего 2016 года будут посвящены тематические выставки, круглые столы, экскурсии для студентов по коллекциям филиала ГПИБ России — Центра социально-политической истории.

Мероприятие прошло в формате круглого стола и было посвящено коллекциям документов современных политических партий, хранящимся в архивах и библиотеках, а также представлению документов в электронной среде.

1

«Сегодня многие занимаются собиранием и обработкой материалов о политической и партийной жизни страны, — сказал директор ГПИБ России Михаил Дмитриевич Афанасьев, — наша задача не только скоординировать свои действия в этом направлении, но и заинтересовать и привлечь к этому процессу молодежь».

М. Д. Афанасьев

Слушатели круглого стола

Заведующая филиалом ГПИБ России — Центром социально-политической истории Елена Николаевна Струкова в своем докладе подробно рассказала о коллекции нетрадиционной печати, которая хранится в Центре. В это собрание входят не только брошюры, листовки, документы общественных организаций и партий, но и материалы по самиздату. «Мы разработали свою систему комплектования и подготовили несколько каталогов по нашему собранию. Надеемся, что историкам, политологам, социологам, для которых в основном предназначена коллекция, будет работать гораздо проще и удобнее».

Матисон, Струкова, Ракитянская

Далее слово взял доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Викторович Гусев. Он рассказал о курсе современной политической истории, который читается в Университете, и отметил, что коллекции документов очень помогают как в преподавательской, так и в научной работе.

А. В. Гусев

Юрий Григорьевич Коргунюк, руководитель проекта «Партархив», рассказал об электронной базе данных, которую они с коллегами начали собирать еще с начала 90-х годов.

Ю. Г. Коргунюк

Анна Николаевна Ракитянская, сотрудник Славянского отдела библиотеки Гарвардского университета, познакомила собравшихся с коллекциями русскоязычной нетрадиционной печати Гарвардского университета. «Коллекция открыта для всех: любой желающий на нашем сайте может подробно изучить ее», — сказала Ракитянская.

А. Н. Ракитянская

Галина Андреевна Юдинкова, главный специалист РГАСПИ, представила доклад о формировании Центрального партийного архива и его нынешнем месте в собрании РГАСПИ. Андрей Викторович Матисон, заведующий сектором ЦГА Москвы, рассказал об особенностях формирования коллекции в московском архиве.

Г. А. Юдинкова

А. В. Матисон

Борис Исаевич Беленкин, заведующий библиотекой «Международного Мемориала», представил легендарную коллекцию Московского бюро информационного обмена, в настоящее время хранящуюся в собрании «Международного Мемориала». Наталья Александровна Маслова рассказала о сайте международного проекта проекта «Археобиблиобейз».

Б. И. Беленкин

Н. А. Маслова

В выступлениях Екатерины Александровны Тарасовой (доцента СПбГУ) и Дмитрия Дмитриевича Фролова (начальника направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР Национального архива Финляндии) прозвучали пожелания более полного представления коллекций в сети Интернет, поскольку это актуально для студентов региональных российских ВУЗов и зарубежных исследователей.

Е. А. Тарасова

Д.Д. Фролов

В ходе круглого стола преподаватель кафедры истории общественных движений МГУ Оксана Степановна Березкина представила учебное пособие «Политические партии и движения России. Документы и материалы. Том 3. От однопартийной системы к многопартийности (1985-1999 гг.)» (М., 2016), подготовленное кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ.

О. С. Березкина

Каждое выступление вызывало интерес у собравшихся. Было много вопросов и обсуждений. Среди тем, которые затронули участники Круглого стола, были: особенности комплектования фондов и отличия собраний документов современных политических организаций в библиотеках и архивах, условия доступа исследователей к материалам, оцифровка документов и др.

слушатели-оппоненты         

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS