Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Лекция Александра Ватлина «Основание Коминтерна: мифы и реалии»

20 февраля в 15:30 в ЦСПИ пройдет лекция «Основание Коминтерна: мифы и реалии».

Лектор — доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Ватлин (www.hist.msu.ru/departments/3992/people/teachers/5320/).

В лекции реконструируется процесс становления Коммунистического Интернационала в период между его Учредительным (2 — 6 марта 1919 г.) и Вторым конгрессами (19 июля — 7 августа 1920 г.) на фоне послевоенной ситуации в Европе и развивающегося конфликта в международном социалистическом движении.

Особое внимание будет уделено деятельности представителей большевистской партии в Исполкоме Коминтерна, которые определяли стратегию и тактику создаваемой «всемирной партии». Процесс ее реального основания летом 1920 г. будет проиллюстрирован портретами, картинами и фотодокументами из фондов Архива Коминтерна.

В ходе мероприятия будет представлена новая книга А.Ю.Ватлина «Второй конгресс Коминтерна: точка отсчета истории мирового коммунизма». В монографии не только анализируются политические резолюции конгресса, но представлена его атмосфера, настроения делегатов и бытовые условия их пребывания в революционной Москве. Издание иллюстрировано фотографиями из архива Коминтерна, большинство из которых публикуется впервые, а также портретами участников конгресса, сделанными известным советским художником И.И.Бродским.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS