Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Лекция Л.Б. Станюкович «Использование сайтов зарубежных библиотек в исследовательской и библиографической работе» 11 марта 2016 г.

12809759_907133559404065_2396965822230811180_nЗаведующая отделом иностранного комплектования и международного книгообмена ГПИБ России Л.Б. Станюкович в своем выступлении рассказала о целях и задачах библиотек как учреждений культуры, о структуре информации, представленной на сайтах трёх национальных библиотек:
• Библиотеки Конгресса США,
• Британской библиотеки,
• Национальной библиотеки Франции.
Слушателям был представлен краткий обзор материалов основных разделов и рубрик сайтов. Особое внимание было уделено библиографическому поиску литературы в электронных каталогах. Кроме того были показаны результаты адресного, тематического, факторгафического и уточняющего поисков в специальных каталогах библиотек. Л.Б. Станюкович также рассказала о возможностях использования результатов электронного библиографирования в исследовательской и библиографической работе.
Во время лекции были продемонстрированы странички электронных ресурсов Библиотеки Конгресса, доступные любому пользователю в удаленном режиме. В том числе документальные ресурсы архивных и рукописных коллекций американских президентов, ресурс по истории рабства в Америке “Born in Slavery”, библиографический ресурс“ Hand book of Latin American Studies”, газетный ресурс “Chronicling America” и другие. Л.Б. Станюкович затронула вопросы освещения деятельности Конгресса США на сайте библиотеки, а также вопросы освещения законодательства о копирайте.
В ходе лекции рассказывалось об энциклопедических и справочных изданиях, с которыми исследователи могут работать на сайте Британской библиотеки: “History of Parliament”, “British History Online”,“International Encyclopedia of the First World War”.
В своем выступлении Людмила Борисовна обратила внимание слушателей на материалы, адресованные специалистам в разделе “Pour les professionels” сайта Национальной библиотеки Франции: лекции по вопросам библиографии и библиотековедения, энциклопедический справочник и единый алфавитный рубрикатор БНФ, перечень тематических стажировок для французских библиотекарей и другие.
В лекции были выделены сходства вышеперечисленных сайтов, которыми являются основные разделы главного меню, а именно:
discover,
catalogue,
services,
visit,
education,
connect,
about.
ГПИБ_станюкович_№2_11.03.2016

Помимо этого, подробно рассказывалось о содержании каждого из разделов и о функции «Ask a librarian», которая пользуется большим спросом у пользователей сети Интернет.
Информация о мероприятии подготовлена практикантами ГПИБ России, студентами МГЛУ, О.Надысевой и Н.Шуплецовой.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS