Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Лекция «Тайна создания последней советской Конституции»

7 октября 2017 года в Центре социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки (ЦСПИ ГПИБ) состоялась открытая лекция под названием «Тайна создания последней советской Конституции» аспиранта исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, магистра кафедры истории государства и права юридического факультета МГУ Ильи Стрекалова. Лекцию посетили студенты, профессиональные историки, представители СМИ.

В центре внимания лектора оказался вопрос истории создания Конституции СССР 1977 года  — Конституции «развитого социализма», обозначившей эпоху правления Л.И. Брежнева, принятой 7 октября, в тот же день, ровно 40 лет назад. Процесс создания Основного Закона страны был долгим и непростым — первые шаги были сделаны руководством страны после XX съезда КПСС, на котором был разоблачён «культ личности» И.В. Сталина, а также после реформ по децентрализации управления народным хозяйством. Десталинизация и децентрализация — две важные черты будущего конституционного проекта хрущёвской «оттепели». Лектор показал, как к 1959 году, когда на XXI съезде партии было решено изменить, а в 1961-м на XXII-м — создать новую Конституцию, уже сложились соответствующие настроения в партийно-государственном руководстве страны. Но созданный к 1964 году проект Конституции, будучи весьма демократичным, тем не менее, был неоднозначным с точки зрения закрепления основ децентрализации, которая в условиях недовольства населения хрущёвскими реформами-экспериментами могла, по сути, юридически и политически заложить основу развала страны.

Конституционные идеи вне планов создания нового проекта обсуждались и в следующие годы — с 1965 по 1967-й, например, речь шла о совершенствовании деятельности Верховного Совета СССР — высшего органа власти в стране. И законодательные меры по этому вопросу принимались, не в последнюю очередь благодаря усилиям А.И. Микояна, Н.В. Подгорного и Л.И. Брежнева. В 1968 г. снова вернулись к идее создания проекта новой Конституции СССР, однако к осени того же года события «пражской весны» в Чехословакии насторожили руководство страны, которое приняло решение отложить идею создания проекта и внести лишь изменения в действовавшую Конституцию 1936 года. Тем не менее, ни в 1969, ни в 1972 годах идея изменений ничем не кончилась — слишком много было внутренних противоречий в тексте, стало понятно, что нужен концептуально новый проект вместо действующего Основного Закона, принимавшегося в другую историческую эпоху. В 1973 г. было принято решение о новой Конституции СССР, но дело растянулось ещё на несколько лет, до марта 1977 г., когда Л.И. Брежнев директивно указал на необходимость завершения работы над Основным Законом страны.

Лектор обратил внимание на источники, которые использовал в своей исследовательской работе: это документы аппарата Президиума Верховного Совета СССР, хранящиеся в Государственном архиве РФ, документы аппарата ЦК КПСС и личного фонда Л.И. Брежнева, находящиеся в РГАНИ, а также мемуарные свидетельства современников периода создания конституционного проекта. Все эти документы содержат разнообразную информацию — это и служебные записки сотрудников органов власти, и предложения учёных, и материалы всенародного обсуждения проекта Конституции в 1977 г., и письма граждан в Конституционную комиссию.

Все эти документы, использованные в исследовании, позволили лектору сделать вывод о том, что в нашем современном понимании брежневского «застоя» в СССР, созданного публицистами в виде мифов и образов, следует пересмотреть многие положения: более объективно воспринимать реформаторскую деятельность Н.С. Хрущёва в сравнении с политикой Л.И. Брежнева, иначе подойти к оценке менталитета, уровня сознательности и развития советских граждан, пересмотреть отношение к личности и деятельности Л.И. Брежнева как руководителя страны.

После окончания лекции были заданы вопросы, прошла небольшая дискуссия, а лектор поблагодарил присутствовавших за внимание и пожелал добиваться, насколько это возможно, объективности в изучении и понимании разных эпох отечественной истории.

Видеозапись лекции:

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS