Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

«А все-таки Маркс был прав…». Каталог выставки

Karl MarxВ 2009 г. в библиотеке прошла книжно-иллюстративная выставка «А все-таки Маркс был прав…», посвященная теоретическому наследию Карла Маркса, актуальности его идей в наши дни, истории «Капитала» и природе экономических кризисов.

Мы выкладываем электронную версию каталога выставки, а ниже представлено опубликованное в каталоге предисловие. Все представленные книги имеются в фондах ЦСПИ.

Глобализация мировой экономики и особенно финансово-экономический кризис, поразивший в последние годы ведущие индустриальные страны мира, пробудили вновь интерес к экономической теории Карла Маркса (1818–1883) и в первую очередь к его главному труду – «Капиталу».

«Капитал» – одна из самых влиятельных книг в интеллектуальной истории человечества. Со времени выхода в свет 14 сентября 1867 г. первого тома тиражом 1000 экземпляров «Капитал» был переведен на более чем 50 языков народов мира и переиздавался более 220 раз. В СССР за годы Советской власти три тома «Капитала» были изданы 165 раз на 18-ти языках тиражом свыше 6 млн. экз.

Идеи «Капитала» стали реальным фактором истории. Не случайно на исходе ХХ столетия по результатам голосования в Интернете, проведенного британской корпорацией «ВВС», именно Карл Маркс возглавил список наиболее выдающихся мыслителей второго тысячелетия, опередив Альберта Эйнштейна, Исаака Ньютона, Чарльза Дарвина, Иммануила Канта и др. Спустя 125 лет после своей смерти Маркс неизменно занимает первые места в опросах общественного мнения как один из наиболее великих философов, один из крупнейших ученых прошлого, выдающийся представитель немецкой нации, идеи которого и сегодня имеют научное и политическое значение. По данным опроса журнала «Ньюсуик», проведенного в июне 2009 г., Маркс занял 30-е место среди наиболее выдающихся писателей в истории человечества, опередив на 20 позиций Шекспира. На 11 пунктов отстала от трудов Маркса и Библия.

За рубежом Маркс по-прежнему входит в число наиболее крупных ученых прошлого. Литература о нем насчитывает сотни книг. В настоящее время под эгидой Международного Фонда К. Маркса и Ф. Энгельса продолжается 122-томное издание Полного собрания сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса на языках оригинала (МЭГА) – Marx-Engels Gesamtausgabe (MEGA) – один из наиболее крупных издательско-исследовательских проектов в Европе и мире, над которым работают десятки ученых в разных странах – Германии, России, Нидерландах, Франции, Австрии, Японии и США.

Интерес к идеям «Капитала» в связи с мировым финансово-экономическим  кризисом закономерен. Именно Маркс на основе глубокого анализа капиталистической системы середины ХIХ века пришел к выводу о неизбежности и неустранимости периодических кризисов перепроизводства, определил материальную основу экономических кризисов, описал общий механизм и особенности развития отдельных кризисов, влияние различных факторов, воздействующих на их протекание. Поэтому даже такой широко известный в мире финансовый магнат, как Джордж Сорос, пришел к выводу, что «Маркс и Энгельс 150 лет назад дали очень хороший анализ капиталистической системы, который … лучше, чем теория равновесия классической экономической науки”. Таким образом, несмотря на предпринимавшиеся неоднократно попытки отправить Маркса и его теорию на «свалку истории», его идеи переживают упадок и возвращаются вновь, доказывая фундаментальный характер научных выводов «Капитала».

Библиотека, обладающая одной из наиболее полных в мире коллекций изданий «Капитала» и обширным собранием литературы по Марксу и марксизму, предлагает выставку, посвященную главному теоретическому труду Карла Маркса.

Выставка знакомит с уникальными первыми изданиями трех томов «Капитала», его первыми переводами на русский, французский  и английский языки. Большой интерес представляет материал по истории создания «Капитала», особенно по истории публикации первого чернового варианта Марксова труда – Экономической рукописи  1857–1858 гг., знаменитых «Грундриссе» («Grundrisse»).

Русское издание первого тома, вышедшее в Петербурге в 1872 г., было первым переводом «Капитала» на иностранный язык. Представленные в экспозиции статьи, рецензии, книги наглядно показывают, какое место «Капитал» занимал в политической и духовной жизни России конца ХIХ – начала ХХ века.

На выставке представлена обширная литература за более чем столетний период, посвященная анализу богатейшего теоретического содержания «Капитала», истории его создания и публикаций в России и СССР. Новейшая литература из фондов библиотеки показывает актуальность «Капитала» для осмысления противоречий современной мировой экономической системы.

Организаторы выставки надеются, что ознакомление с ее материалами будет способствовать более глубокому изучению «Капитала» Маркса, осознанию непреходящей ценности этого труда, без знания которого невозможно понимание многих процессов современной рыночной экономики.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS