Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Молодёжные природоохранные инициативы и общественное экологическое движение второй половины ХХ века (1960–1990-е гг)

17 декабря 2020 г. в 14:00 ГПИБ России приглашает на круглый стол (в онлайн формате), приуроченный к 60-летнему юбилею студенческой Дружины по охране природы им. В.Н. Тихомирова биологического факультета МГУ.

Мероприятие посвящено студенческому движению по охране природы в СССР, а также другим экологическим инициативам в советский и ранний постсоветский период.

13 декабря 1960 г. – день рождения Дружины по охране природы биологического факультета МГУ (ДОП биофака МГУ). История Дружины насыщена событиями – пресечены многие тысячи нарушений природоохранного законодательства, инициированы десятки пионерных программ по защите природного наследия. По материалам Дружины создано более 130 особо охраняемых природных территорий областного и федерального значения (в том числе национальные парки «Мещёрский» и «Мещера», заказник «Журавлиная родина»). За 60 лет накоплен поистине уникальный опыт эффективной деятельности. Так, используя опыт ДОП в борьбе с ландшафтными пожарами, активно развивается движение добровольных лесных пожарных.

Начавшийся в 1970-е годы процесс консолидации усилий Дружин различных ВУЗов, возникших во многих регионах и республиках СССР и сплотившихся вокруг междружинных программ и кампаний, со временем привёл к формированию мощного молодёжного движения, насчитывающего более 100 студенческих коллективов. Дружина и её выпускники заложили важные, имеющие ключевое значение, направления природоохранной деятельности, по которым активно работали многие экологические организации в 1990-е и последующие годы.

В период перестройки оформилось массовое общественное экологическое движение, представленное самыми разнообразными инициативами: от районных и городских клубов до общественных объединений республиканского и даже международного уровня. Выпускниками Дружины был создан Социально-экологический союз – единственная возникшая в СССР международная общественная организация, действующая и в настоящее время.

Разносторонний богатейший опыт дружинного и других экологических движений страны в настоящее время мало изучен и ждёт своих исследователей.

В круглом столе примут участие представители дружин по охране природы, ВУЗов и общественных объединений, стоявшие у истоков современного экологического движения, а также представители исторической науки, изучающие общественное экологическое движение:

Ксения Авилова – канд. биол. наук, куратор ДОП биофака МГУ, научный сотрудник биологического факультета МГУ;

Максим Богомолов – командир ДОП биофака МГУ;

Александр Шубин – доктор ист. наук, профессор РГГУ, главный научный сотрудник Института Всеобщей истории РАН;

Сергей Мухачёв – канд. техн. наук, куратор ДОП Казанского национального исследовательского технологического университета;

Асхат Каюмов – директор экоцентра «Дронт»; выпускник ДОП Горьковского государственного университета.

Организаторы – Государственная публичная историческая библиотека России, Дружина по охране природы биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедра истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Онлайн-встреча пройдет на платформе Zoom. Регистрация по электронной почте: 1921@shpl.ru.

1 Comment

  1. Pingback: Программа круглого стола | Центр социально-политической истории

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS