Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Лаборатория «Не/сохраняемое»

Со второй половины 2020 года начал работу новый совместный проект Исторической библиотеки и Гуманитарного факультета РГСУ — исследовательская лаборатория «Не/сохраняемое», которая посвящена работе с самиздатом, «летучими изданиями» и цифровыми ресурсами. В период пандемии, когда работа с коллекциями филиала ГПИБ России — Центра социально-политической истории ограничена, основное внимание уделяется лекциям в рамках проекта.

21 октября состоялось первое заседание участников нового проекта. Заведующая Центром социально-политической истории, кандидат исторических наук Елена Струкова представила доклад «Зачем мы собираем материалы о пандемии?», в рамках которого рассказала о новом направлении работы библиотеки. Во встрече приняли участие: Александр Михайлович Мазурицкий, профессор Московского государственного лингвистического университета, доктор педагогических наук; Рива Евстифеева, создатель паблика «Противовирусные мемы» (Италия–Франция); Анна Николевна Ракитянская, куратор русской коллекции Библиотеки Гарвардского университета.

25 ноября 2020 года состоялась встреча с куратором Русской коллекции библиотеки Гарвардского университета Анной Николаевной Ракитянской. Гарвардская библиотека, одна из старейших и крупнейшая университетская библиотека США, предлагает исследователям уникальные источники по истории России и постсоветского пространства, в том числе и в электронных форматах. Многие из этих ресурсов открыты и доступны всем, в том числе: «Гарвардский проект», русские театральные эскизы, позднесоветские и пост-советские «эфемериды», коллекции фото и плакатов.

17 декабря участники лаборатории посетили круглый стол «Молодёжные природоохранные инициативы и общественное экологическое движение второй половины ХХ века (1960–1990-е гг.)», приуроченный к 60-летнему юбилею студенческой Дружины по охране природы им. В.Н. Тихомирова биологического факультета МГУ.  Соорганизатором мероприятия выступила кафедра истории общественных движений и политических партий и Дружина по охране природы имени В.Н. Тихомирова биологического факультета МГУ.

В ходе встречи, приуроченной к 60-летнему юбилею Дружины по охране природы, был обсужден круг вопросов, связанных с историей студенческого движения по охране природы в СССР, генезисом российского экологического движения, опытом борьбы за охрану окружающей среды в советский и постсоветский период.

Участники круглого стола отметили, что разносторонний, богатый опыт дружинного и других экологических движений страны представляет собой обширное поле для изучения, которое ждёт своих исследователей.

В 2021 году лаборатория продолжит свою работу. В планах — заседания посвященные литературному и феминистскому самиздату в СССР. Как только станет возможным, участники лаборатории начнут работать с материалами коллекции нетрадиционной печати ГПИБ России.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS