Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

«Невероятные полёты»: Библионочь в Исторической библиотеке

В этом году традиционная апрельская «Библионочь» проходит в онлайн и офлайн форматах. Наша программа разнообразна. Присоединяйтесь!

Количество мест для очного участия ограничено! Пожалуйста, регистрируйтесь заранее. Для онлайн-формата регистрируйтесь по google форме. В ответ будет отправлена ссылка на трансляцию и дальнейшие инструкции по работе в Zoom. Регистрация для онлайн-участия заканчивается 23 апреля, в 12.00

#Библионочь2021

Основное здание (Старосадский пер., д. 9, стр. 1)

16.30 – 17.00

Первый полет в дневниках очевидцев

Отдавая дань мужеству и героизму первого летчика–космонавта СССР Библионочь-2021 откроется программой, подготовленной «Историческим театром» РГСУ «Первый полет в дневниках очевидцев». В основе программы, собранные в цифровом архиве онлайн проекта «Прожито» дневниковые записи за апрель1961 г., которые отразили праздничную атмосферу тех дней и чувство гордости за свою страну, открывшую новую космическую эру.

Регистрация для очного посещения

17.00 – 17.45 

Небо древних египтян

«Невероятные полёты» во времени вернут нас в древний Египет. Космические тайны всегда притягивали человечество. В древнем Египте небо и космос занимали важное место в мировоззрении египтян, которые воспринимали небесный свод в виде тверди, усеянной движущимися и неподвижными звездами и планетами, позади которой лежал мир богов и мертвых (собственно космос). Лекция главного специалиста отдела научных читальных залов С.Архиповой «Небо древних египтян» продолжит программу Библионочи в Исторической библиотеке.

Регистрация для очного посещения

17.45 – 18.20             

«Невероятные полёты» А.Робида

Лекция кандидата исторических наук, заведующей отделом истории книжной культуры Л.Ларионовой «Невероятные полёты» А.Робида знакомит с творчеством французского иллюстратора и писателя Альбера Робида, который в последней трети XIX века предсказал появление современной военной техники (танка, линкора, авиации), оружия массового поражения (химического и бактериологического), видеоустройств, небоскрёбов, гипсокартона и социальные изменения (эмансипация женщин, массовый туризм, экологические загрязнения). Названия его рисунков говорят сами за себя: «Станция воздушных такси», «Облачный дворец», «Приближение Луны: отправление первой научной экспедиции». Гости смогут также принять участие в конкурсе на лучшее цветовое решение (раскраску) рисунков художника.

Регистрация закрыта

18.20 – 19.00             

Грёзы о Земле и небе

Начало ХХ века будет представлено в лекции специалиста отдела периодики А.Кенберовой «Грёзы о Земле и небе», посвященной представлениям советских людей в 1920-30е гг. о будущем высокотехнологичном мире, о разгадке тайн ближайших планет и спутников. В рамках лекции также можно посетить выставку «Россия нэповская» и увидеть первые публикации советских фантастических романов, познакомится с публикациями на космические темы в советской периодике тех лет.

Регистрация для очного посещения

19.00 – 20.30    Только очное участие!

«Поле. Космос» — о низовых инициативах в изучении и освоении космоса.

Команда «Поле. Космос» представит уникальный проект о низовых инициативах в изучении и освоении космоса.

1. Поля падения: охота за обломками космических ракет на севере России. Куратор — Макар Терёшин, антрополог, Университет Тарту.

В 1966 году на севере Архангельской области взлетает первая космическая ракета, запущенная с космодрома «Плесецк». С этого момента охотничьи угодья жителей бассейна Мезени начинают использоваться как место падения первых ступеней, отделяющихся от ракет-носителя во время запуска на орбиту. Десятилетиями обломки упавших ступеней копились в окрестной тайге и тундре, пока жители соседних к полигонам сёл и деревень не начали добывать детали от «Союзов» для использования быту. С распадом СССР знание и опыт охотников стал важным подспорьем в организации бригад по добыче космического металла, обеспечивающим не только ликвидацию последствий космических запусков, но и жизнь их семей в кризисные 1990-е годы.

2. Космос для всех: любительские проекты освоения космоса в России. Куратор — Денис Сивков, антрополог, Институт общественных наук РАНХиГС

Космические любители — люди без специальных навыков, которые бесплатно в свободное время в гаражах и подвалах занимаются изучением и освоением космоса без существенной поддержки государства и коммерческого сектора. Техноутопия космических любителей строится вокруг мечты о возможном и равном доступе в космос: каждый, при желании, может “коснуться звезд”. Практически космические любители добиваются этого с помощью технологий “заднего двора”, соединяя повседневность и космос. Любительские проекты в России показывают возможность альтернативного низового способа изучения и освоения космоса. Такой путь может оказаться более быстрым, простым и дешевым, менее зарегулированным и бюрократизированным, чем государственные и коммерческие проекты.

3. C Земли на землю: малые космические музеи России. Кураторы — Денис Сивков, антрополог, Институт общественных наук РАНХиГС; Макар Терешин, антрополог, Университет Тарту; Сергей Карпов, независимый фотограф

Если заходит речь о музеях космонавтики, то, как правило, имеют в виду Музей космонавтики на ВДНХ или павильон «Космос» в Москве. В крайнем случае могут вспомнить Музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко в Санкт-Петербурге или калужский Государственный музей истории космонавтики им. К. Э. Циолковского. При этом вряд ли разговор пойдет об одном из нескольких десятков малых аэрокосмических музеев, которые находятся в малых городах и селах России. Что это за места? Как в них представляется (и в смысле экспозиции, и в смысле воображения) космос? Какую роль они играют для местных сообществ? В лекции будут представлены результаты этнографических экспедиций в малые космические музеи в Николаевске, Шоршелах и Пыталово. Через практики, повествования и материальные предметы в этих музеях представители местных сообществ осуществляют путешествие «с Земли на землю», конструируя свои локальные версии освоения космоса, смешанные с историями, традициями и ритуалами родного края. В этой версии маленькие города и села соединяются с далекими, неизвестными и большими пространствами Вселенной, делают их ближе и открывают к ним доступ обычным людям, а не только ученым, инженерам и космонавтам. Здесь космос получает новое содержание: в нем появляются не только земляне, но и земляки, Вселенная становится краем, а космонавты осваивают колхозные поля. В то же время, через близость и знакомство с земляками-космонавтами, жители малых городов оказываются причастными чему-то большему, чем их повседневность.

Фотовыставка «Низовой космос» приоткроет кулисы народного космоса в России, представит собирателей космического мусора, космических энтузиастов, любителей, а также расскажет о российских малых музеях космонавтики, а, главное, о людях, занимающихся низовым изучением и освоением  космоса

Регистрация для очного посещения

20.30 – 21.30  Только очное участие!

Экскурсия по историческому зданию библиотеки

В завершении программы гостей ждет экскурсия по историческому зданию библиотеки, где, как известно, бывал Ф.М. Достоевский, а с балкона особняка его дядя – А.А. Куманин в большую зрительную трубу не только рассматривал привлекательные виды Москвы, но, вероятно, и наблюдал за звездным небом.

Регистрация закрыта

Центр социально-политической истории (ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2)

15.00 – 16.00             

Встреча с Героем Советского Союза, летчиком–космонавтом СССР Александром Лавейкиным

Программу Библионочи на площадке филиала ГПИБ России – в Центре социально-политической истории откроет встреча с Героем Советского Союза, летчиком–космонавтом СССР Александром Лавейкиным, который в общей сложности на орбитальной станции «Мир» проработал 174 дня, трижды выходил в открытый космос, где провел более 8 часов.

Регистрация по электронной почте: 1921@shpl.ru.

В программе также:

16.00 – 16.30 

От Москвы до окраин вселенной: история отечественной космонавтики в зеркале прессы

Рассказ о виртуальной выставке «От Москвы до окраин вселенной: история отечественной космонавтики в зеркале прессы», основу которой составили материалы периодической печати – центральные газеты «Правда», «Известия» «Советская культура», «Литературная газета», журнал «Огонек». Эти издания широко распространялись в СССР и были знакомы каждому советскому читателю. Передовые статьи из газет, сообщения ТАСС, стихи, портреты и карикатуры, истории из жизни — всё то, чем зачитывался современник великой эпохи — обычный советский гражданин в неутомимом стремлении быть сопричастным к великой эпохе космических познаний и открытий.

Регистрация по электронной почте: 1921@shpl.ru.

16.30 – 18.30          

Космические старты

Молодежный командный квест «Космические старты» даст возможность проверить себя на смекалку, ловкость, быстроту. Победителей ждут призы от Исторической библиотеки. Регистрация команд с 14.30 до 15.00.

Регистрация по электронной почте: 1921@shpl.ru.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS