Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Онлайн-встреча с Л.Г.Прайсманом

Онлайн–встреча с автором книги «1917–1920. Огненные годы Русского Севера» Леонидом Прайсманом

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает 20 мая в 18 часов на онлайн–встречу с  автором книги «1917–1920. Огненные годы Русского Севера» доктором исторических наук Леонидом Прайсманом.

Книга издана в издательстве «Нестор-история» в 2019 году и получила ряд номинаций на престижные российские премии.

Несмотря на то, что о Гражданской войне на Русском Севере написаны многочисленные статьи и монографии, тема исследовалась большинством советских и российских историков несколько односторонне.

В исследовании используются многочисленные архивные источники, в том числе  материалы архива Министерства иностранных дел Франции, которые никогда ранее не изучались и введены в научный оборот впервые.  Автор предлагает ответы на вопрос, почему демократические правительства Северной области не смогли осуществить третий путь в Гражданской войне. Автор изучает роль английских, американских и французских войск, российско-финляндские противоречия, имевшие большое значение в Гражданской войне на Севере России.

Эта работа является продолжением книги «Третий путь в Гражданской войне. Демократическая революция 1918 года на Волге» (Санкт-Петербург, 2015). В заключении встречи автор обещает поделиться своими творческими планами. Следующая книга, посвященная поискам третьего пути в Гражданской войне будет посвящена Кронштадтскому восстанию.

Мероприятие пройдет в рамках заседания клуба «XX век», совместного проекта ГПИБ России и Российского государственного социального университета. В обсуждении книги примут участие главный редактор издательства «Нестор-история», доктор исторических наук С.Н. Эрлих и профессор РАНХиГС, доктор исторических наук К.Н. Морозов.

Встреча состоится на платформе Zoom. Для регистрации необходимо прислать заявку на почту 1921@shpl.ru. После подтверждения регистрации вы получите ссылку на трансляцию.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS