Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Опубликована видеозапись

На Youtube-канале ГПИБ России опубликована видеозапись дискуссии «Полицейский социализм» Сергея Зубатова: pro et contra».

Сергей Зубатов – одна из тех фигур предреволюционного периода истории России, которая способна вызвать к жизни разные, подчас – противоположные, оценки, причем не только публицистов, но и ученых.

Автор политики, с легкой руки большевиков получившей название «полицейского социализма», в конце XIX века – начальник Московского охранного отделения, с 1902 года – руководитель Особого отдела Департамента полиции, главной аналитической структуры политического сыска, сумел найти поддержку своим идеям в лице московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича, обер-полицмейстера Д.Ф. Трепова, а в дальнейшем – и министра внутренних дел В.К. Плеве. В центре политики «полицейского социализма» стоял «рабочий вопрос», вызванный к жизни резким ростом количества бастующих на фабриках и заводах России и отсутствием у правительство комплексной программы противодействия фабричным беспорядкам, грозящим вылиться в нечто более масштабное. Самым грандиозным успехом Зубатова стала верноподданическая манифестация рабочих в Кремле, в феврале 1902 года, организованная по случаю дня отмены крепостного права. Этот успех проложил Зубатову путь в Петербург, в верхние этажи бюрократической системы, однако попытка распространить московский опыт на другие регионы России закончились неподконтрольными выступлениями рабочих летом 1903 года и последовавшей тут же отставкой самого Зубатова.

В этой истории можно в равной мере увидеть и отправную точку для решения социальных проблем той страны, которая исчезла спустя всего лишь 15 лет, в 1917 году, и своего рода «красную тряпку», поселившую надежду в массах, но в итоге посеявшую еще большую агрессию и ставшую катализатором событий 1905 года.
Какая позиция ближе к исторической истине?

Об этом 8 октября 2021 года в 18.30 в Центр социально-политической истории, филиал ГПИБ России. дискутировали:
— Ольга Кононова, политолог, публицист;
— Любовь Ульянова, историк, преподаватель факультета государственного управления МГУ им.М.В. Ломоносова.

Комментаторы дискуссии:
— Ярослав Леонтьев, д.и.н., профессор факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова;
— Александр Колпакиди, историк, главный редактор издательства «Алгоритм»;
— Алексей Ананченко, к.и.н., директор Института истории и политики МПГУ.

Модератор — к.и.н., заведующая отделом специальных коллекций ЦСПИ ГПИБ России – Ирина Новиченко.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS