Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Отчет о круглом столе «Волонтёрское движение: традиции и современность»

29-30 октября 2019 г. в филиале ГПИБ России — центре социально-политической  истории  состоялся круглый стол «Волонтёрское движение: традиции и современность». Организаторами мероприятия выступили Государственная публичная историческая библиотека России,  Федеральный учебно-методический центр по поддержке и развитию добровольчества (волонтёрства) и Кафедра истории Отечества Российского государственного социального университета.

Ученый секретарь ГПИБ России Андрей Владимирович Сазанов

Начальник управления молодежной политики РГСУ Лариса Ивановна Быстрова

Мероприятие открыли  ученый секретарь ГПИБ России Андрей Владимирович Сазанов  и начальник управления молодежной политики РГСУ Лариса Ивановна Быстрова. Они обратили внимание присутствующих на актуальность обращения к теме волонтерства в СССР.

Гостям ЦСПИ была  представлена выставка «Общественный почин в СССР». Выставка посвящена 100-летию первого коммунистического субботника и подготовлена при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Проект рассказывает об общественных инициативах в Советском Союзе, ведь именно в них ярче всего проявлялись энтузиазм и творческая энергия людей. В экспозиции прослеживается история общественных инициатив: от первого субботника до акций активистов и самодеятельных объединений времен перестройки. Основой экспозиции являются книги, брошюры, периодические издания из фондов ГПИБ России.

Выставку открывает материал, посвященный первым коммунистическим субботникам. В разделах экспозиции отражены ударные комсомольские стройки, детские общественные инициативы, помощь пострадавшим при стихийных бедствиях, участие в добровольных обществах, интернационализм и борьба за мир. Специальный раздел выставки посвящен героизму советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Заведующая ЦСПИ Елена Николаевна Струкова

Студент 1 курса РГСУ Михаил Казаков отвечает на вопрос ведущего

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О выставке рассказала заведующая ЦСПИ Елена Николаевна Струкова. Она отметила, что сегодня общественный почин в российском обществе сохранился и продолжает развиваться, опираясь на славные традиции прошлых лет.

Первый блок вопросов, который  обсудили участники круглого стола, это  волонтерская деятельность  в библиотеках. Нужно ли поощрять  волонтеров? Можно ли допускать волонтера к работе с ценными коллекциями, если у него нет опыта библиотечной работы? Нужно ли заключать договор  о волонтерской деятельности? Как в зарубежных странах решают эти вопросы?

Студентка 1 курса РГСУ Ярослава Кравцова рассказывает о своем опыте волонтерской работы

Заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодежи Марина Павловна Захаренко

 

 

 

 

 

 

 

 

В острой дискуссии приняли участие заместитель директора Российской  государственной библиотеки для молодежи Марина Павловна  Захаренко,  заместитель директора по  обслуживанию ГПИБ России Оксана Владимировна Динеева,  заместитель директора Федерального учебно-методического центра по поддержке и развитию добровольчества (волонтерства) (РГСУ) Анастасия Павловна Рудницкая, а также студенты-первокурсники РГСУ, обучающиеся по направлению подготовки «история»: Михаил Казаков, Игнат  Платонов, Гульнара Пономарева, Ксения Юдина.

Заместитель директора Федерального учебно-методического центра по поддержке и развитию добровольчества (волонтерства) (РГСУ) Анастасия Павловна Рудницкая

Директор Института общественного служения Олег Викторович Решетников

Завершили  программу  первого дня работы  круглого стола доклады «Социальный институт общественного служения в СССР и Российской Федерации» директора Института общественного служения Олега Викторовича Решетникова и «Социальное проектирование в добровольческой деятельности: 10 шагов успешного развития современной молодежи» Анастасии Павловны Рудницкой. Эти выступления стали настоящим мастер-классом для всех участников мероприятия.

30 октября  работа круглого стола быдла продолжена. В зале диссертационных советов РГСУ состоялся молодежный конвент «Волонтерство: традиции и современность». С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая кафедрой  истории Отечества РГСУ Наталия Валентиновна Ляпунова. Она напомнила присутствующим, что как раз в дни проведения круглого стола  отмечается еще одна важная дата  — 101 год со дня  рождения ВЛКСМ и сегодня очень важно изучать опыт  советских общественных организаций.

Выступает студент 2 курса РГСУ Михаил Соленов

Выступает руководитель Волонтерского центра РГСУ Диана Дзиова

Участники молодежного конвента

Затем инициатива перешла к молодежи. Модератор, студент 2 курса РГСУ Данила Коршунов объявлял докладчиков, следил за регламентом, а также за тем, чтобы научная дискуссия не превратилась в яростный спор.

Первый докладчик  — руководитель Волонтерского центра РГСУ Диана Дзиова  познакомила собравшихся с историей и деятельностью организации.

Далее  состоялись четыре выступления , посвященные истории общественных движений в СССР.  Их подготовили студенты-историки РГСУ: «Когда появились слова «ударник» и «комсомольская путевка»? (София Багрова), «Пропаганда здорового образа жизни и спорта на страницах журнала «СССР на стройке» в 1934 году» (Михаил Соленов), «Фестиваль молодежи и студентов 1957 года на страницах журнала «Смена» (Екатерина Гурьянова), «Привлечение волонтеров в советском футболе в 1960-е годы». (Илья Еротыкин).

Доклад Игната Платонова и Михаила Казакова «Вожатство и вожатые: тогда и сейчас»  вызвал бурное обсуждение. Не все участники заседания были согласны с позицией авторов, но докладчикам все-таки удалось отстоять свое мнение.

С заключительным словом к собравшимся обратился советник ректора РГСУ Николай Васильевич Старостенков. Он  отметил необходимость и важность преемственности поколений и пожелал собравшимся успехов в учебе и исследовательской деятельности.

На этом круглый  стол завершил свою работу.

Читайте о мероприятии на сайтах Российского исторического общества и РГСУ.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS