Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Памяти И.П. Гетьман

Ирина Петровна Гетьман

(30.06.1953-19.12.2020)

19 декабря 2020 г. ушла из жизни Ирина Петровна Гетьман, главный библиотекарь отдела специальных коллекций Центра социально-политической истории  — филиала ГПИБ России.

Ирина Петровна Гетьман родилась 30 июня 1953 г. Окончила в 1976 г. исторический факультет МГУ им. Ломоносова и в 1977 г. пришла работать в Институт научной информации по общественным наукам Академии наук СССР на должность редактора, затем научного сотрудника. В 2005 г. Ирина Петровна перешла в ГОПБ на должность главного библиографа в отдел информационно-библиографического обслуживания, а с 2007 г. она стала заведующей этого отдела. В 2008 г. Министром культуры и массовых коммуникаций ей была объявлена благодарность за многолетний  плодотворный труд и большой вклад в развитие библиотечного дела.С 2014 г. в ГПИБ России Ирина Петровна продолжала руководить отделом. В 2018 г. она была переведена в Отдел специальных коллекций на должность главного библиотекаря, и занималась преимущественно информационно-библиографическим обслуживанием читателей. Ирина Петровна инициировала, участвовала в подготовке и проводила десятки книжно-иллюстративных выставок, каждая из которых становилась событием в библиотечном мире и привлекала читательскую аудиторию.

Ирина Петровна была добрым и отзывчивым человеком, умевшим находить общий язык с коллегами, но одновременно очень принципиальным, когда возникали профессиональные споры. За весь период работы в библиотеке у Ирины Петровны не было ни одной конфликтной ситуации, ни с руководством, ни с коллегами. Нам будет очень ее не хватать.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS