Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Памяти М.М. Мухамеджанова

Мансур Михайлович Мухамеджанов

(09.09.1936-09.11.2021)

Тихо, по семейному, без огласки, 9 ноября 2021 г. ушел из жизни Мансур Михайлович Мухамеджанов – известный историк, доктор исторических наук, специалист в области источниковедения и архивоведения, новейшей истории России и зарубежных стран, истории молодежного движения.

Выпускник факультета архивоведения Московского государственного историко-архивного института был принят на работу в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в Центральный партийный архив, где работал с 1964 по 1979 годы в секции документов Коминтерна. Занимался преподавательской деятельностью.

После десятилетнего перерыва вновь вернулся на работу в ИМЛ, где с 1988 по 1991 г. возглавлял секцию историко-партийных документов. Позже был назначен директором так называемого «Особого архива» или Центра хранения историко-документальных коллекций (ныне, является частью Российского государственного военного архива), работал в Московском гуманитарном университете.

Мансур Михайлович был автором многих книг, статей, учебных пособий, составителем сборников документов, но для нас важны его содержательные воспоминания о годах работы в ИМЛ в 1960-1980-е годы, опубликованные в 2018 году в книге «От власти идеи – к идее власти. Из истории Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС».

Мансур Михайлович останется в нашей памяти как настоящий, смелый и ответственный историк-профессионал, необыкновенно интеллигентный, добрый и деликатный человек.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS