Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

План мероприятий 2021

Январь

Выставка «Храним историю» (совместно с РГАСПИ) (основное здание ГПИБ России. Старосадский переулок, дом 9) .

Выставка к 100-летию создания Института К.Маркса и Ф.Энгельса. Одновременно с открытием института по инициативе видных историков-марксистов в молодой советской республике начали собирать коллекцию документов по истории социальных движений и развитию общественной мысли XVII – XIX веков, которая и стала основой богатейшего собрания документальных и книжных коллекций. Ныне эти коллекции хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории и в филиале ГПИБ России – Центре социально-политической истории.

Февраль

Семинар «Открытые российские электронные ресурсы для славистов»

О наиболее востребованных и интересных цифровых коллекциях расскажут специалисты ГПИБ России и разработчики контента ресурсов.  Мероприятие рассчитано на специалистов – исследователей.

Март

Выставка к 150-летию Розы Люксембург.

На выставке планируется представить основные работы  Розы Люксембург (в том числе прижизненные издания); литературу о ее политической биографии, соратниках и друзьях. Последний раздел планируется посвятить памяти о Розе Люксембург в Советской России и современном мире.

Апрель

Седьмые Рязановские чтения (к 100-летию Института Маркса-Энгельса, апрель).

Научная конференция посвящена памяти основателя Института К.Маркса и Ф.Энгельса,  русского революционера и советского ученого Д. Б. Рязанова. В 2021 году отмечается 100 лет, со времени образования Института и его  библиотеки  — «главного книгохранилища партии».Всестороннее изучение богатейшего наследия Института марксизма –ленинизма будет способствовать увеличению интереса к истории советского прошлого.

Выставка «История отечественной космонавтики в зеркале прессы»

Полеты в космос для нас стали уже привычными. Никто не приникает затаив дыхание к телевизору при старте нового корабля, никто не вырывает друг у друга газету, при очередной стыковке орбитальных модулей…Но было время, когда все воспринималось по-другому. С тех пор прошло шестьдесят лет. На материалах из периодической печати мы  вспоминаем это время.

 Май

Выставка «И один в поле воин» К 100-летию А.Д. Сахарова

Выставка посвящена выдающемуся ученому и общественному деятелю А.Д. Сахарову, столетие со дня рождения которого отмечаются в 2021 году. На выставке будут представлены труды А.Д. Сахарова, литература о нем, а также малоизвестные материалы из малотиражных брошюр, листового и периодической печати эпохи перестройки.

Сентябрь

Карамзинская неделя: библиомарафон для первокурсников

Октябрь

Выставка «Книга вожатого»: централизованный детский досуг  послевоенного времени

Планшетная выставка продолжает серию экспозиций, посвященных истории советской повседневности. Советская действительность ставила перед молодым поколением четкую задачу: «вырасти достойными гражданами — строителями и защитниками Советского Союза» . За её выполнением следили семья, школа, пионерские и комсомольские организации, детские лагеря. А газеты, книги и журналы были важнейшим подспорьем — ведь время досуга (детские игры, увлечения, загадки, ребусы и т.д.) было прямым подспорьем в «воспитании  в духе заветов В.И. Ленина». Зачастую нельзя сразу отличить, где заканчивалась игра и началась военная и политическая подготовка. Экспозиция подготовлена по материалам из отечественной периодической печати и агитационно-пропагандистской литературы послевоенного времени .

Ноябрь

Конференция «Некрасов и общественно-политические движения в России»

Творчество великого русского поэта Н.А. Некрасова оказало влияние не только на современников, но и на развитие общественно-политической мысли в России. Участники круглого стола  — студенты и преподаватели российских вузов.

В течение года:

Историческая библиотека — студенту гуманитарию

Студенческий исторический клуб «ХХ век»

Клуб «XX век»  является совместным проектом Государственной публичной исторической библиотеки России и  Российского государственного социального университета. Он адресован молодежной аудитории, но также интересен представителям широкой общественности. Среди гостей луба  — известные историки и авторы работ по проблемным вопросам истории  XX века.

Конкурс: «Человек, общество, книга в эпоху перемен-2021»

На конкурс принимаются работы, подготовленные на основе документальных и  книжных коллекций Центра социально-политической истории – филиала Государственной публичной исторической библиотеки России (ГПИБ России). Организаторы конкурса: Государственная публичная историческая библиотека России, Российский государственный социальный университет, Исторический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Исследовательская лаборатория «Не/сохраняемое»

Исследовательская лаборатория «Не/сохраняемое» — новый совместный проект Исторической библиотеки и Гуманитарного факультета РГСУ. Она посвящена работе с самиздатом, «летучими изданиями» и цифровыми ресурсами. В период пандемии, когда работа с коллекциями филиала ГПИБ России — Центра социально-политической истории ограничена, основное внимание уделяется тематическим лекциям в рамках проекта.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS