Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

14 апреля — презентация книг о Коминтерне

14 апреля в 17:00 в представительстве Фонда Розы Люксембург в РФ состоится презентация двух новых изданий, подготовленных при поддержке Фонда.

«Левая альтернатива в ХХ веке: драма идей и судьбы людей. К 100-летию Коминтерна» и «Время Коминтерна: материалы международных научных конференций к 100-летию Коммунистического Интернационала»

Первый сборник подготовлен по материалам конференции, состоявшейся в РГАСПИ 26–28 июня 2019 г.. Она была приурочена к столетию с момента создания Третьего – Коммунистического – интернационала. В рамках мероприятия состоялось обсуждение содержательных проблем становления и развития левой альтернативы общественного развития в ХХ веке, истории политических партий и общественных организаций, перипетий личных судеб «строителей нового мира», а также вопросов разыскания, хранения, использования и трансляции в различных формах соответствующих архивных комплексов.

В издание «Время Коминтерна» включены работы участников международных научных конференций «Время Коминтерна: Пятые Рязановские чтения» и «Образование Коминтерна: исторические легенды и научные оценки», которые состоялись в 2019 году в Государственной публичной исторической библиотеке России и на историческом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.

В презентации примут участие: Научный руководитель РГАСПИ А.К. Сорокин, директор РПИБ России М.Д. Афанасьев, профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ А.Ю. Ватлин, заведующая филиалом ГПИБ России Е.Н. Струкова, авторы и составители изданий.

Сборники распространяются бесплатно.

Мероприятие пройдет в двух форматах офф-лайн (В помещении фонда по адресу Цветной бульвар, 22, стр.1) и он-лайн (платформа ZOOM).

Регистрация на презентацию по электронной почте: info@rosalux.ru

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS