Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Видео: презентация книги

Опубликована видеозапись презентации книги Н.А. Доброхотовой-Майковой и В.И. Пятницкого «Лев Толстой очень любил детей» (составитель С.А. Багдасарова).

Мероприятие состоялось 10 февраля 2021 года.

Анекдоты о русских писателях, приписывавшиеся Даниилу Хармсу, были одним из самых распространенных текстов советского самиздата. Цитаты из них («Лев Толстой очень любил детей», «Тут все и кончилось», «И уехал в Баден-Баден») стали крылатыми. Долгие годы их подлинные авторы, иллюстрации и настоящая история оставались неизвестными. В издании впервые собраны подлинная рукопись с авторскими рисунками, история создания, литературные и искусствоведческие комментарии, а также интервью современников.

Помимо захватывающей  истории забвения и восстановления имен настоящих авторов, в книге воссоздана картина повседневной жизни советской интеллигенции, зачитывавшейся историями от псевдо-Хармса.

В презентации приняли участие авторы и составители: Н. А. и Т.А. Доброхотовы–Майков,  С.А. Багдасарова, Г.В. Кузовкин,  а также Н.В. Гладких (филолог, исследователь творчества Д. Хармса).

 

Презентация состоится в рамках совместного проекта Исторической библиотеки и Гуманитарного факультета РГСУ — исследовательской лаборатории «Не/сохраняемое», которая посвящена работе с самиздатом, «летучими изданиями» и цифровыми ресурсами.

***

«Лев Толстой очень любил детей. За обедом он им всё сказки рассказывал, истории с моралью для поучения.
Бывало, все уже консоме с пашотом съели, профитроли, устриц, бланманже, пломбир – а он всё первую ложку супа перед бородой держит, рассказывает. Мораль выведет – и хлоп ложкой об стол!»

Видео к презентации книги.

 

 

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS