Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Презентация книги «Дневник Георгия Димитрова (1941–1945)»

9 декабря в 19:00 ГПИБ России приглашает на онлайн-презентацию книги «Дневник Георгия Димитрова (1941–1945)» (М., 2020).
Георгий Димитров (1882–1949) остался в истории XX в. как несгибаемый борец против фашизма, деятель международного коммунистического и рабочего движения, национальный лидер послевоенной Болгарии. Менее известна российскому читателю деятельность Г. Димитрова, направленная на мобилизацию всех сил возглавляемого им Коминтерна на развертывание в Европе антифашистского движения Сопротивления, на отстаивание свободы и независимости Советского Союза в годы Великой Отечественной войны.
В публикуемой впервые на русском языке обширной части личного Дневника Георгия Димитрова в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 г. детально раскрывается участие коммунистической и антифашистской политэмиграции непосредственно в военных действиях Красной армии, в разведывательной, диверсионной, пропагандистской работе, работе среди военнопленных, а также в вооружённых действиях Сопротивления в оккупированной части Европы. Эта работа продолжалaсь и после роспуска Коминтерна в 1943 г., когда Димитров возглавил Отдел международной информации ЦК ВКП(б), к которому перешел ряд секретных функций Коминтерна.
В Дневнике подробно описываются беседы и переписка автора с И. В. Сталиным, В. М. Молотовым, К. Е. Ворошиловым, А. С. Щербаковым, руководителями разведывательных служб П. М. Фитиным, И. И. Ильичевым, П. А. Судоплатовым, лидерами компартий П. Тольятти, В. Пиком, М. Торезом, Мао Цзэдуном, И. Броз Тито и многими другими политическими, государственными и военными деятелями.

В презентации примут участие составители публикации:
— Т.Г. Зазерская, ответственный составитель, канд. ист. наук, РГГУ;
— З.К. Водопьянова, канд. ист. наук, РГАЛИ;
— А.А. Полещук, автор исследования «Георгий Димитров: драматический портрет в красках эпохи»;
— Р.Н. Рахимов, канд. ист. наук, заведующий кафедрой истории России БашГУ;
— Др. Г-Ж. Муллек, советник по вопросам России и Евразии, Академия наук Франции;
— Л.С. Хейфец, доктор ист. наук, профессор СПбГУ, заслуженный работник высшей школы РФ, ИЛА РАН;
— В.Л. Хейфец, доктор ист. наук, профессор СПбГУ, главный редактор журнала РАН «Латинская Америка».
К участию также приглашены автор рецензии на издание в журнале «Отечественные архивы», Т.Ю. Красовицкая, доктор ист. наук, профессор, главный научный сотрудник Центра по изучению отечественной культуры Института российской истории РАН, и представители издательства «Кучково поле».

Онлайн-мероприятие пройдет на платформе Zoom. Регистрация по электронной почте: 1921@shpl.ru.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS