Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Пролетарская революция в образах и картинках

Альбом 1926, пролетарская революция в образах и картинках«Пролетарская революция в образах и картинках» Под общей редакцией С.И. Мицкевича. — Музей Революции СССР, 1926.

Редактор альбома Сергей Иванович Мицкевич, русский революционер, историк, первый директор Музея революции с 1924 года.

Тексты к иллюстрациям составили: А.В.Ефимов и А.Н. Яременко.

Алексей Владимирович Ефимов — советский учёный-американист и историк-педагог, Доктор исторических наук, профессор. Научный сотрудник Музея революции СССР.

 

Ленин и Зеновьев в подполье в станции "Разлив"Когда в июльские дни 1917 г. Временным Правительством была пущена в ход грязная клевета о немецких деньгах, о шпионаже, который будто бы большевики несли для Вильгельма, Ленин горячо возмущался и требовал открытого процесса для разоблачения клеветников, а для этого хотел добровольно дать себя арестовать, чтобы при наличии обвиняемого могло состояться гласное судебное разбирательство.
Узнав о том, что для Ленина приготовлена не только камера в „Крестах», но и банда, которая при попустительстве тюремной администрации должна была растерзать Ленина, как только он был бы приведен в „Кресты», Ц. К. партии постановил, что, Ленин должен уйти на время в подполье.

 

Голодный мятеж в феврале 1917 г.«Помещенный рисунок воспроизводит начальный момент февральского восстания, — зарисовку с натуры корреспондента английского журнала «The Graphic» и многих русских журналов,  — художника Владимирова. рисунок воспроизводится по английскому изданию.»

 

 

Приезд Керенского в Москву на Государственное Совещание«Штатский болтунишка» Керенский не способен ни вести наступление, ни разогнать Советы. Для этого нужен храбрый генерал Кавеньяк или Галлифе. Чувствуя, что почва под ним колеблется, Керенский решил сделать выбор… … Помещенный снимок фотографа П.К. Новицкого сделан на Александровском вокзале в момент приезда Керенского в Москву на Государственное совещание.

 

Приезд Корнилова в Москву на Государственное СовещаниеВстретить Корнилова выехали эсэр Руднев, ген. Каледин, кадет Родичев, Ханенко (крупный промышленник) и др. В день приезда у Корнилова: Милюков, члены ЦК партии кадетов Юренев, банковские тузы Вышенеградский и Путилов, здесь же В. Пуришкевич и др.

 

 

1917, VI съезд РСДРПC 26-го июля до 3-го августа ст. стиля 1917 г. в Петрограде, на Выборгской стороне, происходили заседания 6-го Съезда РСДРП (большевиков), собравшегося через 10 лет после 5-го Лондонского (в мае 1907года).

 

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS