Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Репортаж о лекции Арсена Мелитоняна «Открытка — свидетель эпохи».

Лекция Мелитоняна в ЦСПИ21 февраля 2017 г. в филиале Государственной публичной исторической библиотеки России – Центре социально-политической истории — прошло совместное выездное заседание Союза филокартистов России и Клуба любителей открытки Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ).

Заседание прошло в рамках «Малого Форума коллекционеров» и явилось завершающим его аккордом.
На встрече коллекционеров и любителей открытки Президент Союза филокартистов России Арсен Аркадьевич Мелитонян выступил с лекцией «Открытка – свидетель эпохи», рассказав об особой роли почтовой карточки и коллекционирования открыток в сохранении историко-культурного наследия, об истории почтовой открытки, а также о деятельности Союза филокартистов России за два года, прошедших с момента его регистрации.

А.А. Мелитонян подчеркнул значимость коллекционирования как вида деятельности в преодолении национальных и этнических барьеров, в развитии меценатства и благотворительности, в воспитании патриотизма и любви к Родине, в поддержании международного престижа страны, в стимулировании и обеспечении исследовательской деятельности и т.д. Союз филокартистов России активно работает в различных регионах России, создавая отделения в таких городах, как Волгоград, Воронеж, Ижевск, Иркутск, Казань, Киров, Красноярск, Курск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Симферополь, Хабаровск и др.

Е.Г. Хапланова в ЦСПИ ГПИБ России Заведующая Центром визуальной информации РГБИ Елена Георгиевна Хапланова представила методическое пособие по описанию открыток, подготовленное РГБИ и изданное в конце 2016 года. РГБИ является ведущей федеральной библиотекой по описанию изобразительных материалов в машиночитаемых форматах. Коллекция открыток в РГБИ насчитывает около 50 000 экземпляров. В 2000-е годы вопрос описания изобразительных материалов, в том числе и открыток стал одним из основных направлений работы РГБИ.

Методическое пособие «Описание открыток» — итог многолетней работы и сотрудничества РГБИ с Российской государственной библиотекой (РГБ) и Союзом филокартистов России. Пособие предназначено для коллекционеров и специалистов библиотек, музеев и архивов, занимающихся описанием открыток.

Автор: Татьяна Аркадьевна Мордкович, Российская государственная библиотека искусств.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS