Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Советский Союз: от образования к распаду: круглый стол-презентация

Министерство образования Московской области
Московский государственный областной университет (МГОУ)
Кафедра Новейшей истории России Факультета истории, политологии и права

Министерство культуры РФ
Государственная публичная историческая библиотека России 
(ГПИБ России)

 Федеральное архивное агентство 
Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ)

        Круглый стол-презентация:

Советский Союз: от образования к распаду

19 декабря 2022 г. в 15:00

(Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 2, этаж 4)

г. Москва, 2022

Организационный комитет:

Журавлев Валерий Васильевич, д.и.н. зав. кафедры Новейшей истории России МГОУ, профессор

Маслов Дмитрий Владимирович, д.и.н, проф., кафедры Новейшей истории России МГОУ

Струкова Елена Николаевна, к.и.н, заведующая Центром социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки России.

Шашкова Ольга Александровна, к.и.н., директор РГАЛИ

Емельянова Карина Олеговна, делопроизводитель кафедры Новейшей истории России МГОУ, секретарь Оргкомитета

РЕГЛАМЕНТ:

Выступления до 20 мин.

14.30 – 15.00 – регистрация участников конференции

(Москва, ул. Вильгельма Пика, 4, стр. 2, этаж 4)

Модератор:

Маслов Дмитрий Владимирович, д.и.н., проф., кафедры Новейшей истории России исторического факультета МГОУ

Программа выступлений:

1. Журавлев Валерий Васильевич, д.и.н., профессор, лауреат Государственной премии в области науки и техники, зав. кафедры Новейшей истории России, МГОУ

 «Почему СССР не отпраздновал своего 70-летнего юбилея?»: проблема в назидание современникам и потомкам. 

Несостоявшийся юбилей : Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? : [Сборник] / Рос. независимый ин-т социал. и нац. пробл., Центр. полит. и экон. истории России; [Сост. А.П. Ненароков и др.]. — М. : Изд. центр «Терра», 1992.

По «горячим следам» в 1992 г. авторский коллектив сборника документов «Несостоявшийся юбилей: Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия?» ставил перед вдумчивым современником вопрос и предоставлял возможность, отталкиваясь от источниковой базы, начать собственный поиск ответа. Спустя тридцать лет В.В. Журавлев (редактор и непосредственный участник работы над документальным сборником) делится своим взглядом на современное понимание этой исследовательской задачи.

2. Презентация коллективной монографии «Причины распада СССР: вопросы методологии исследования» (Отв. ред. Д.В. Маслов)

В монографии впервые в научной литературе дается комплексный анализ причин распада СССР в русле теоретико-методологического исследования. Рассмотрены и получили оценку с позиций требований научного подхода наиболее распространенные объяснения краха Советского Союза. Новизна монографии и в том, что в ней представлен генезис основных факторов распада СССР на всем протяжении истории советского государства. В монографии представлен комплексный анализ внутренних и внешних, объективных и субъективных факторов распада СССР, на основе которого внесены предложения по совершенствованию методологии изучения проблемы. Исследование рассчитано на специалистов-обществоведов – историков, юристов, политологов, философов, экономистов, а также на студентов гуманитарных вузов, всех интересующихся советской историей.

Маслов Дмитрий Владимирович, д.и.н., проф., кафедры Новейшей истории России, МГОУ

Политические факторы распада СССР

Суханова Наталья Ивановна, д.и.н., проф. кафедры Новейшей истории России, МГОУ

Практика и перспективы национальной политики красных и белых в 1917 — 1920 гг.

Лазарева Любовь Николаевна, к.и.н., доц. кафедры Новейшей истории России, МГОУ

Советская социально-экономическая модель и ее влияние на дезинтеграцию СССР

3. Презентация археографического проекта «Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Победили вместе»

Итоги Великой Отечественной войны долгие годы определяли не только развитие СССР, но и всей системы международных отношений. Этот драматический период советской истории ХХ в. стал невиданным опытом организации управления в экстремальной ситуации, показав силу единства.

Значительную роль в годы войны сыграли тыловые регионы, прежде всего, Казахстан, участие которого по мере развития событий только расширялось. Перебазирование промышленной, сельскохозяйственной, а затем и научной базы, в том числе, в Казахстан дали начало структурной перестройке экономики республики. Эти достижения, приобретенные ценой больших затрат общесоюзного и местного бюджетов, трудом населения, без разделения на национальности, позволили Казахстану быстро подняться в послевоенный период и встать в один ряд с индустриально развитыми регионами в мировом масштабе.

Хотя после распада СССР возникли новые тенденции в осмыслении советского прошлого, единство республик стало одним из важнейших факторов общей Победы. Планируемый к изданию в 2023 г. сборник документов посвящен роли и значению одной из крупнейших республик Советского Союза – Казахстана – в достижении Победы.

 Шашкова Ольга Александровна, к.и.н., директор РГАЛИ.

Концепция сборника документов «Казахстан в годы Великой Отечественной войны. Победили вместе»

4. Презентация проекта РГАЭ по публикации документов Министерства Экономики и прогнозирования

1 апреля 1991 г. на базе Госплана СССР было создано Министерство экономики и прогнозирования СССР (Минэкономики). В функции министерства входило проведение текущей экономической политики союзного центра, оценка сложившейся в стране ситуации в области народнохозяйственного комплекса и прогнозирование экономического развития СССР. С распадом СССР ведомство было упразднено. По документальным материалам фонда министерства, который находится на хранении в Российском государственном архиве экономики, был подготовлен к печати сборник документов, раскрывающих корреляцию тенденций в экономической жизни данного периода с политической ситуацией в стране.

Курапова Елена Рудольфовна, к.и.н., зам. директора РГАЭ.

На острие политики: Минэкономики СССР в 1991 г.

5. Об исследованиях советского периода на базе кафедры гуманитарных и социальных наук РТУ–МИРЭА

Ефременко Валентин Викторович, к.и.н, доцент кафедры гуманитарных и социальных наук РТУ–МИРЭА

Заец Дмитрий Вадимович, ассистент кафедры гуманитарных и социальных наук РТУ–МИРЭА

Дискуссии о распаде СССР в современной историографии: вопрос о роли М.С. Горбачева.

Ковалевская Мария Павловна преподаватель кафедры гуманитарных и социальных наук РТУ–МИРЭА

Общественная мысль Молдавии о выборе дальнейшего пути развития СССР в 1988-1991 гг.

6. Презентация сборника «Историческая память о Великой Отечественной войне: проблемы эволюции, формирования и восприятия»

Осмысление итогов и значения Великой Победы над фашисткой Германией в 1945 г. для российской и мировой истории остается сегодня одной из наиболее обсуждаемых научных и общечеловеческих проблем. Тема Победы на протяжении всех послевоенных лет имела политический контекст. В настоящее время она обострена и получила новый уровень развития в свете происходящих политических событий в западном мире и на постсоветском пространстве.

Целью сборника стало осмысление форм и уровней сохранности исторической памяти о Великой Отечественной войне.основные проблемы ее сохранения  и восприятия. Новизна выбора исследовательской модели проекта связана с применением неоклассической модели в изучении исторической памяти как политического ресурса, учитывающая плюрализм и многомерность исторической действительности. Выбор исследовательской модели позволил участникам сборника уйти от прямолинейности и номотетического стиля, сочетать такие стили исторического мышления как критический, реалистско-синкретический, логический.

Учаев Антон Николаевич,  д.и.н., проф. кафедры «История и политология», Социально-экономический институт Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А.

Историческая память о Великой Отечественной войне как политический ресурс

Шалаева Надежда Владимировна, д.и.н., проф. кафедры «Социально-гуманитарные науки» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова»

Теоретико-методологические основы анализа исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Гижов Владимир Александрович, к.и.н., доцент кафедры «Социально-гуманитарные науки» ФГБОУ ВО «Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова»

Социологические методы исследования исторической памяти о Великой Отечественной войне.

 Подведение итогов Круглого стола. Общая дискуссия.

Контакты: 1921@shpl.ru (Черницына Марина Михайловна)

1 Comment

  1. Pingback: Изменение в графике работы ЦСПИ | Центр социально-политической истории

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS