Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Заседание клуба «XX век»

28 февраля состоялось заседание клуба «XX век» в Центре социально-политической истории ГПИБ России.  На заседании, которое называлось «Сто лет назад, в двадцатые» выступили  студенты первого курса Гуманитарного факультета, направление история, выступали с творческими работами по периодике 20-х гг. XX века. Такая тематика следования была выбрана неслучайно, так как мы вступили во второе десятилетние XXI века и было очень интересно изучить жизнь тех людей, которые жили почти 100 лет назад. Свои творческие работы представили Дарья Урютина, Максим Ткаченко, Кристина Денисова, Ярослава Кравцова и Сергей Беззубов. Все участники выступления ответственно отнеслись к работе, поэтому выступление получилось очень интересным и запоминающимся.

Стоит заметить, что основная тематика исследования была направлена на изучение периодической печати, поиску интересных статей и выявлению актуальных проблем для современности.

Д. Урютина в работе «Советский быт на страницах издания «Работница» в 1926 году» рассматривала советы, которые давал журнал женщинам, помогал им обустроить свой быт и решал много простых и житейских вопросов. Нужно заметить, что это был один из самых популярных журналов в СССР, который с большим удовольствием читали представительницы прекрасного пола.

М. Ткаченко освещал такую тему, как «Советский быт 1920-х гг. на страницах журнала «Красный ткач»». Его творческая работа была посвящена изучению истории повседневности и исследованию простого человека, его условий жизни, быта, поведения, интересов в 1920-х годах. Журнал был очевидцем той эпохи, и благодаря ему мы смогли буквально «окунуться» в нее и увидеть повседневную жизнь людей, их переживания и взгляды.

К. Денисова рассматривала такую тему, как «Основные темы и рубрики журнала «Коммунальный работник» в 1926 году», где были обнаружены интересные статьи про решения транспортных вопросов в крупных городах; приведена и рассмотрена статья В. И. Ленина про профсоюзы; также большое внимание уделялось взаимодействию советских издательств с иностранными гражданами.

В творческой работе «Советы для женщин в журнале «Крестьянка» за 1926 год» Я. Кравцова рассказала о том, какие изменения происходили в жизни крестьянок, как журнал «Крестьянка» влиял на их жизнь, какие давал советы, также  немного рассказала про жизнь крестьянок-активисток.

А С. Беззубов в работе «Быт советских транспортников в 1923 году: по материалам журнала «Красный транспортник» была про быт советских транспортников в 20-е годы. Особое внимание уделялось железнодорожникам, приводились статьи про обустройство путей сообщения между городами.

Ведущим заседания выступил студент 1 курса Михаил Казаков. Комментировал выступления студентов библиотекарь и культуролог Денис Миронов.

Среди гостей мероприятия были представители деканата Гуманитарного факультета РГСУ. Декан факультета, доктор политических наук Г.Ю. Никипорец-Такигава в своем выступлении отметила важность обращения к источникам, хранящихся в фондах ЦСПИ и пожелала участникам заседания новых научных открытий.

Дискуссии по докладам прошли живо и интересно. Таким образом, все присутствующие смогли окунуться в атмосферу 20-х гг. XX века и почувствовать дух такого времени.

Материал подготовила студентка 1 курса гуманитарного факультета РГСУ Кристина Денисова.

 

 

 

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS