Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Видеозапись презентации книги

На нашем Youtube-канале опубликована видеозапись презентации книги Юрия Павловича Шарапова-Антонова «Мое время».

В книгу, изданную к 100-летию со дня рождения выдающегося историка и талантливого журналиста Юрия Павловича Шарапова-Антонова (1920—2005), вошли его научные, публицистические и художественные тексты: монографии «Лицей в Сокольниках. Очерк истории ИФЛИ» и «Ленин и Богданов. От сотрудничества к противостоянию», которые были изданы небольшими тиражами и давно стали библиографической редкостью; статьи из фронтовых газет и публицистические статьи послевоенного времени; рассказы; стихи; воспоминания; письма и дневники военного времени. В книгу также включены воспоминания коллег и друзей о Ю.П. Шарапове, библиография его работ. Издание иллюстрировано фотографиями из семейного архива.

Трудовая биография Ю.П. Шарапова-Антонова неразрывно связана с Исторической библиотекой. С 1951 по 1956 гг. он был сотрудником ГПИБ России. Прошел путь от главного библиографа до заместителя директора библиотеки по научной части. В 1956 г. Ю.П. Шарапов-Антонов перешел на работу в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, где с октября 1956 г. по июль 1961 г. был заведующим библиотекой.

В мероприятии приняли участие составители книги А.Ю. Морозова и К.Ю. Шарапова-Антонова, сотрудники ГПИБ России, а также ветераны Института марксизма-ленинизма. работавшие вместе с автором. С приветственным словом к участиникам обратилдись директор ИРИ РАН Ю.А. Петров и директор ГПИБ России М.Д. Афанасьев.https://www.youtube.com/watch?v=A88ND8AmVck

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS