Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Видеозапись встречи с Л.Г. Прайсманом

На нашем канале на Youtube опубликована видеозапись онлайн-встречи с доктором исторических наук, автором книги «1917-1920. Огненные годы Русского Севера» Леонидом Григорьевичем Прайсманом.

Встреча состоялась в рамках заседания клуба «XX век», совместного проекта ГПИБ России и Российского государственного социального университета. В обсуждении книги принимали участие главный редактор издательства «Нестор-история», доктор исторических наук С.Э. Эрлих, профессор РАНХиГС, доктор исторических наук К.Н. Морозов и заведующая Центром социально-политической истории ГПИБ России, кандидат исторических наук Е.Н. Струкова. В видео использованы фрагменты выставки ГПИБ России  «Альтернативы советской власти» .

Книга известного историка, Л. Г. Прайсмана: «1917-1920. Огненные годы Русского Севера» посвящена истории Революции и Гражданской войны. Бескрайние северные просторы стали свидетелями тяжелой и кровавой Гражданской войны, в которой кроме российских граждан участвовали десятки тысяч американских, английских, французских, польских, итальянских и сербских солдат. Как эти войска попали на Север? Как было создано одно из самых демократических правительств в годы Гражданской войны – Верховное Управление Северной области во главе с замечательным русским общественным деятелем Н. В. Чайковским? Почему большевики победили в Гражданской войне?

На эти и другие вопросы дает ответ эта книга, написанная на основе многочисленных архивных источников, в том числе  никогда ранее не использованных. Она является продолжением предыдущей работы Л. Г. Прайсмана «Третий путь в Гражданской войне. Демократическая революция 1918 года на Волге».

Научная монография, написанная в живой и увлекательной форме, будет интересна не только для историков, но и для широкого круга читателей.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS