Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Всемирная партия из Москвы

Выставка по материалам Российского государственного архива социально-политической истории.

На стендах представлена история создания Коммунистического интернационала и биографии его руководителей, внесших выдающийся вклад в развитие отдельных стран и историю ХХ века в целом.

Авторами идеи выставки являются доктор исторических наук, профессор  Московского государственного университета Александр Юрьевич Ватлин и доктор философии, координатор Фонда Розы Люксембург Владислав Хеделер (Берлин).

Коминтерн вел разностороннюю и плодотворную деятельность по объединению сил трудящихся всего мира, боровшихся за социальные преобразования, национальное равноправие, социальную справедливость, понимаемую как равный доступ людей к общественным благам и прямое участие трудящихся в принятии политических решений. Целью предлагавшихся и проводимых преобразований было создание общества, где власть принадлежит народу, наглядным примером которого выступал Советский союз. В силу целого ряда объективных исторических причин деятельность этой влиятельной международной организации пришлось прервать в мае 1943 года.

Планы Коминтерна по социалистическому переустройству мирового сообщества получили практическое развитие в работе созданных в конце 1940-х гг. международных организаций, таких, как Совет экономической взаимопомощи и Организация Варшавского договора, мировоззренческую основу деятельности которых составляли идеи международной солидарности и взаимопомощи.

Выставка работает в читальном зале ЦСПИ с 22 апреля по 20 мая 2022 г.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS