Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Встреча с автором книги «Леонид Брежнев (1906-1982) : величие и трагедия человека и страны» Сюзанной Шаттенберг

Государственная публичная историческая библиотека России

Департамент общей и прикладной филологии  Факультета гуманитарных наук  

Национального исследовательского университета Высшая школа экономики

Приглашают 4 июня в 15:30 на встречу с автором книги «Леонид Брежнев (1906-1982): величие и трагедия человека и страны» Сюзанной Шаттенберг (директором Исследовательского центра по изучению Восточной Европы и профессором Бременского Университета).

Ведущий встречи — Борис Беленкин (Научно-информационный и просветительский центр «Мемориал»).

Мероприятие пройдет в информационно-выставочном комплексе «Под сводами» ГПИБ России по адресу: Старосадский переулок, дом 9, строение 1.

Контактный телефон: +7499 187 99 45

Аннотация издания

С 1964 по 1982 гг. Леонид Ильич Брежнев был Генеральным секретарем ЦК КПСС и на протяжении почти двух десятилетий формировал развитие Советского Союза. Брежнев не был «ястребом» или «ресталинизатором», в отличие от того, как долгое время утверждалось на Западе, а сам пострадал при Сталине и видел столько горя, что объявил генеральной линией партии «благосостояние для всех». Ужас, пережитый во время Второй мировой войны, заставил его искать примирения с Западом. Большой актерский талант помогал советскому лидеру разыгрывать из себя государственного деятеля, который заменил доверием и попечительством сталинский террор и унижения, практиковавшиеся Хрущевым. Но его внутренняя политика и внешняя политика разрядки потерпели, в конце концов, поражение из-за наркотической зависимости советского лидера. Автор книги Сюзанна Шаттенберг представляет новую, написанную на базе долгое время не доступных архивных документов биографию, в которой она прослеживает жизнь и карьеру последнего в истории СССР видного генерального секретаря.

 Об авторе:

Сюзанна Шаттенберг училась истории и славистике в Гамбурге, Ленинграде и Констанце. Она защитила кандидатскую диссертацию во Франкфурте на Одере в 1999 г. по тематике «Инженеры Сталина». Работа опубликована на русском языке в 2011 г.. В 2006 г. последовала докторская диссертация о предреформенных чиновниках в России в Х1Х веке.

С 2008 года Сюзанна Шаттенберг является директором Исследовательского центра по изучению Восточной Европы и профессором Бременского Университета. В 2017 г. она опубликовала биографию Л.И. Брежнева, которая была издана на русском языке в 2018 г.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS