Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Выставка к 100-летию А.Д. Сахарова

«Андрей Дмитриевич Сахаров. И один в поле воин»

Выставка к 100-летию ученого и общественного деятеля

Личность и деятельность А.Д. Сахарова сыграли огромную роль в пробуждении политической активности советских граждан и оставили глубокий след в истории XX века.

Ученый и общественный деятель родился 21 мая 1921 года в Москве в семье ученого-физика. По окончании школы поступил  в Московский университет на физический факультет. С 1948  по 1969 годы А.Д. Сахаров работает в составе групп по разработке термоядерного оружия. Он трижды удостоен звания Героя социалистического труда, был лауреатом Сталинской и Ленинской премий. Участие в создании мощного оружия, способного уничтожить человечество, побудило ученого  к борьбе за его запрещение или  ограничение. «Я вычислил, что каждая мегатонна испытательных взрывов в атмосфере уносит 10 тысяч человеческих жизней», –  написал он в воспоминаниях.

В 1968 году он излагает свои общественные взгляды в статье «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе». В этой работе он выдвигает тезис о необходимости демократизации и  демилитаризации во всем мире. Статья было послана генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И. Брежневу, но ответа не последовало. «Размышления о прогрессе…» попадают за рубеж и там публикуются в нескольких издательствах.

В 1969 году А.Д. Сахарова отстраняют от работы с секретными проектами.  Он сосредотачивается на работе в Физическом институте Академии наук. В этом же году он передает все свои сбережения на строительство онкологической больницы и в Красный Крест.

Он активно участвует в правозащитной деятельности, инициирует письма протеста и обращения, дает интервью иностранным корреспондентам. «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми» и «за мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства» 9 октября 1975 года А.Д. Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира.

После открытого выступления против ввода Советских войск в Афганистан в декабре 1979 год, а А.Д. Сахаров был лишен всех государственных наград и выслан в город Горький. Ссылка продолжалась семь лет и сопровождалась открытой травлей в советской прессе.

По указанию Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева 23 декабря 1986 года опальный ученый возвращается в Москву. Он продолжает работать в Физическом институте Академии наук.

В результате активной избирательной кампании А.Д. Сахаров в 1989 году был избран народным депутатом от Академии наук СССР. Участвовал в работе первого и второго Съезда народных депутатов. Был сопредседателем Межрегиональной депутатской группы.

Скончался 14 декабря 1989 года от сердечного приступа.

***

Выставка состоит из шести разделов. В первом  разделе «Он между нами жил»  представлены  издания автобиографий А.Д. Сахарова,  воспоминания и общие работы, а также библиографические указатели.

Второй раздел выставки «Великое противостояние сверхдержав» посвящен работе ученого в составе группы по разработке термоядерного оружия. Большое место занимает литература, посвященная политической обстановке в мире в период холодной войны.

Третий раздел выставки «Мир, прогресс, права человека» посвящен общественной деятельности А.Д. Сахарова, его участию в правозащитном движении.

Отдельный раздел выставки  – материалы о горьковской ссылке. Он озаглавлен по одноименной книге А.Д. Сахарова  «Москва, Горький, далее везде».

Возвращение в Москву, участие в работе съезда народных депутатов отражены в разделе «Время Перестройки».  Здесь представлено много материалов из периодической печати, в том числе изданий неформальных организаций, активно действовавших в этот период.

Последний раздел выставки «Post scriptum» посвящен увековечению памяти ученого и общественного деятеля. Среди работ  – много публикаций Архива Сахарова и Сахаровского центра (выполняет функции иностранного агента).

В качестве иллюстративного материала приведены данные социологического опроса, проведенного в 1991 году. Как воспринимали А.Д. Сахарова современники, какие качества, поступки, статьи и выступления считались важными для очевидцев эпохи. С кем сравнивали современники личность А.Д. Сахарова. Данные опроса были изложены в издании «Человек и легенда. Образ А.Д. Сахарова в общественном мнении. Всесоюзный опрос ВЦИОМ. Март 1991».

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS