Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Выставка к 100-летию Института В.И.Ленина

«Институт В. И. Ленина в трудах и биографиях сотрудников 1920-х гг.:

к 100-летию организации»

 

Юбилейная выставка посвящена истории Института В. И. Ленина, созданного в 1923 г. и активно работавшего до объединения с Институтом К. Маркса и Ф. Энгельса в 1931 г. в единый Институт Маркса-Энгельса-Ленина, и в 1956 г. переименованного в Институт марксизма-ленинизма.

Опираясь на фонды  библиотеки Института В. И. Ленина, ныне хранящиеся в Центре социально-политической истории, филиале Государственной публичной исторической библиотеки России, мы подготовили выставку изданий, которые рассказывают о деятельности Института Ленина, его подразделений, руководителей и сотрудников в 1923–1931 годы.

Экспозиция открывается выдержками из официальных документов, которые позволят посетителям самостоятельно разобраться в спорном вопросе о дате создания Института. Биобиблиографические данные о директорах Института – Л. Б. Каменеве, И. И. Скворцове-Степанове, М. А. Савельеве, их заместителях, о руководителях архива А. Я. Аросеве, И. П. Товстухе и Г. А. Тихомирнове продолжают повествование.

История основных подразделений Института Ленина – архива, библиотеки и музея, раскрыта с помощью иллюстративного материала и работ сотрудников. Сбор, систематизация и организация хранения ленинских документов осуществлялись при помощи известнейших российских специалистов в области археографии С. Н. Валка и Г. П. Георгиевского. В библиотеке работали видные теоретики и практики библиотечного дела – Г. К. Дерман, А. Д. Эйхенгольц, В. А. Штейн и другие. В первые годы существования музей В. И. Ленина развивался под руководством Н. И. Плюсниной.

Научно-публикаторская работа являлась одним из основных направлений деятельности Института Ленина. За восемь лет существования учреждения были подготовлены второе и третье собрание сочинений В. И. Ленина в 30-ти томах, изданы избранные произведения в 6-ти томах, 18 «Ленинских сборников», множество отдельных публикаций произведений В. И. Ленина и исследований о нём, об истории партии и революционного движения. В подготовке этих текстов принимали участие сотрудники Института Ленина, а также ученые из Истпарта, институтов истории РАНИОН и Комакадемии, Института красной профессуры, Коммунистического университета имени Я. М. Свердлова. Удивительны их судьбы и жизненные траектории: кому-то удалось пережить страшные времена и даже стать академиками (И. И. Минц, А. М. Панкратова), кто-то погиб в период репрессий или сгинул в сталинских лагерях.

Отдельное внимание уделено истории подготовки и издания пяти томов «Ленинианы», или библиографии публикаций о Ленине, поскольку в этой работе в 1924–1925 гг. принимал участие Б. Л. Пастернак.

Даты: 18 сентября – 20 октября 2023 г., читальный зал ЦСПИ.

2 Comments

  1. Pingback: 26 сентября Приглашаем на экскурсию по выставке | Центр социально-политической истории

  2. Pingback: Ограничение в работе читального зала | Центр социально-политической истории

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS