Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

«Реформирование экономики в период социально — экономического кризиса: опыт перестройки и современность » — выставка

Может ли быть полезен для современников опыт перестройки? Правомерно ли сравнивать нынешнюю экономическую ситуацию с началом 80-х, то есть с той, из которой началась Перестройка? Поискам ответов на эти вопросы посвящена выставка «Реформирование экономики в период социально-экономического кризиса: опыт Перестройки и современность».

Проект подготовлен совместно с Горбачев-фондом и включает в себя материалы ГАРФ, архива Горбачев-фонда, фотохронику ТАСС и издания из фондов Государственной публичной исторической библиотеки России.

Посетители выставки смогут ознакомиться с уникальными документами: обзорами и аналитическими записками, подготовленными государственными деятелями и ведущими экономистами (М. Горбачевым, В. Павловым, Е. Гайдаром, П. Буничем и др.).

Кадры фотохроники позволят посетителям лучше понять атмосферу эпохи перестройки: дебаты на съездах и конференциях, забастовки шахтеров, демонстрации, очереди за дефицитом. Несколько документов посвящены известным экономическим преобразованиям: внедрение хозрасчета, расширение деятельности кооперативов, антиалкогольная кампания.

Заключительная часть выставки – труды советских партийных и государственных деятелей – участников перестройки и материалы периодической печати.

Экспозиция продолжает серию выставочных проектов, посвященных истории советской экономики. Первая выставка – «Капитал. Земля. Труд» – была посвящена истории экономических учений и судьбам советских экономистов 1920-х годов.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS