Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Заметки о лекции «Листовки Гражданской войны в фондах ЦСПИ»

15 октября 2018 года  в Центре социально-политической истории состоялась лекция кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института Российской истории РАН Аллы Юрьевны Морозовой, посвященная листовкам и плакатам времен Гражданской войны из фондов Центра социально-политической истории ГПИБ России. Мероприятие прошло в рамках презентации выставки «Альтернативы советской власти». На лекции были представлены редкие экземпляры листовок и плакатов, аналогов которых вы не найдете в Интернете. Это значительно расширяет кругозор и само представление о Гражданской войне. 

Участникам были продемонстрированы приказы разных правительств, посвященные вопросам не только войны, но и гражданской жизни.  Интересно видеть, какие вопросы то или иное правительство считает важными. Похожей риторикой пользовались все представители противоборствующих сторон. До такой степени, что не всегда можно отличить какой политической силой была создана конкретная листовка.

Следует заметить, что методы воздействия на массы не изменились даже спустя столетие. Все те же точки воздействия на массы: разжигание страстей, призывы к чувству долга и главное – обещания лучшей жизни. Рассказ лектора погрузил меня в «атмосферу Гражданской войны», поставил на место рядового жителя, читающего листовку и думающего, куда примкнуть.

По завершении лекции, слушатели переместились в читальный зал, где прошла  экскурсия по выставке «Альтернативы Советской власти».

Тема Революции и Гражданской войны является актуальной в нашем обществе, несмотря на столетний юбилей тех событий.

Подобные лекции должны проводиться чаще, поскольку способствуют пониманию ситуации не с масштабных позиций, а с точки зрения гражданского населения. Материалы, представленные на выставке «Альтернативы Советской власти», будут интересны не только для историков-профессионалов, но и для тех, кто только начинает свой путь в науке.

Помимо всего прочего отмечу теплый прием и возможность задать вопросы по лекции в неформальной обстановке с чашечкой чая.

С лекцией можно ознакомиться на нашем Yotube-канале.

Александр Блюденов, студент 1 курса гуманитарного факультета  Российского государственного социального университета, отделение истории.

 

1 Comment

  1. Pingback: Проекты по истории Гражданской войны | Центр социально-политической истории

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS