Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

«Застой: история как миф и реальность»

2 ноября 2017 в Центре социально-политической истории – филиале ГПИБ России состоялась лекция Алексея Брониславовича  Ананченко, директора Института истории и политики МПГУ «Застой: история как миф и реальность».

Лекция завершила проект, посвященный юбилею последней советской Конституции и времени, которое называют эпохой развитого социализма, а более часто – застоем.

Феномен восприятия нашими современниками эпохи застоя состоит в том, что с одной стороны историки обходят эту тему своим вниманием, с другой – в российском обществе сложилось мнение, что именно это время было наиболее благополучным периодом существования Страны Советов.

«Застой — эпоха, которую мы забыли. Мы спорим о выборе наших революций или репрессиях, но не замечаем мира «застоя», откуда мы и пришли в современность. Само слово «застой» закрыло от нас вчерашний день и задало нам негативную оценку этого времени» — обратился докладчик к участникам мероприятия.

Предметом лекции А.Б. Ананченко являлась не только характеристика эпохи, но что не менее важно —  восприятие нашими современниками той далекой эпохи. Особенно важно – как оценивает те далекие события молодежная аудитория.

По окончании выступления прошла оживленная дискуссия, в которой участвовали преподаватели и студенты РГСУ, МГИМО, других ВУЗов. Вопросы касались не только истории Советского Союза на последнем этапе его существования, но и проблем восприятия прошлого в современной России

В заключении, заведующая филиалом ГПИБ России поблагодарила докладчика и отметила, что в следующем году в ЦСПИ запланирован ряд мероприятий, в том числе с участием Института истории и политики МПГУ, а также Ассоциацией исследователей советского общества и новейшей истории России (АИСО-НИР), которую возглавляет Алексей Брониславович Ананченко.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS