Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

2020: План основных мероприятий ЦСПИ

Выставки в основном читальном зале:

«Я Ленина видел…» К 150-летию основателя советского государства

На выставке представлены книги об основателе советского государства и вожде мирового пролетариата: воспоминая современников, соратников, политических оппонентов, представителей творческих профессий, а также людей, которым довелось встречаться с В.И. Лениным.

Время проведения: март-апрель

 «О войне написано не все…»: воспоминания и дневники участников Великой Отечественной войны. К 75-летию Победы

На выставке будут представлены мемуары, изданные в конце 1980-х–1990-х годах ХХ века. Именно в это время опубликовано большое количество текстов о войне. Тогда воспоминания фронтовиков не подвергались цензуре. Они интересны для чтения, написаны языком без штампов, с обилием бытовых и мелких подробностей о жизни человека на войне. Все книги будут снабжены подробными аннотациями.

Время проведения: апрель — июнь

 «Большой город – большие задачи». Как менялись границы Москвы

60 лет назад, 18 августа 1960 года, был опубликован Указ Президиума Верховного совета СССР «О расширении городской черты, изменении административно-территориального деления города Москвы и передаче в административно-хозяйственное подчинение Московскому городскому совету депутатов трудящихся территории лесопаркового защитного пояса». Выставка рассказывает о важном этапе трансформации города в современный мегаполис, каким мы его знаем. В экспозиции представлены книги, периодическая печать, фотографии из опубликованных источников.

Время проведения: август-октябрь.

 Фридрих Энгельс: портрет на фоне эпохи

28 ноября 2020 г. исполняется 200 лет со дня рождения Фридриха Энгельса. На выставке, в честь юбилея, будут представлены знаменитые работы Фридриха Энгельса — «Положение рабочего класса в Англии»(1845), «Анти-Дюринг» (1878), «Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии» (1884), «Происхождение семьи, частной собственности и государства» (1886) — в контексте тематически близких публикаций других авторов и концептуальных споров тех лет. Основное внимание будет уделено разделу «Фридрих Энгельс и Россия», в частности, отношению Энгельса к Российской империи, взаимоотношениям с русскими революционерами, восприятию трудов Энгельса в России.

Время проведения: ноябрь-декабрь.

 

 

Выставки в рамках проекта «Прикасаясь к наследию прошлого»

Олимпиада-80: Быстрее, выше, сильнее!

Прошло 40 лет со времен «Москвы олимпийской». Но до сих пор олимпиаду 1980 года вспоминаю и у нас, и на Западе. Как готовился к этому событию Советский союз, как принимал гостей в весьма непростых политических условиях, кто стали героями Олимпиады? На эти вопросы мы постарались ответить в нашей новой экспозиции, посвященной 40-летию московской олимпиады. На выставке представлены материалы и фотографии из периодической печати, книги и брошюры, посвященные олимпиаде, воспоминая участников. А также плакаты и символика этого события.

«От Сокольников до Парка — на метро…»

К 85-летию московского метро (15 мая 1935)

15 мая 1935 года первая очередь Московского метрополитена открылась для пассажиров.

Метро стало для москвичей привычным видом транспорта. Сегодня ни один горожанин не может представить жизни без метрополитена: удобно, быстро, да и доехать можно почти в любую часть города. Но в 30-е годы, когда началось строительство первой ветки метро – многие не верили в успех. Однако метро построили. Более того, оно стало неотъемлемой частью города. «Подземные дворцы» до сих пор поражают иностранных туристов своей роскошью и размахом!

«Жизнь» метрополитена за 85 лет представлена в нашей новой экспозиции: метро 30-х, метро 40-х, когда многие станции стали бомбоубежищами; размах строительства в 50-е и 60-е. Новые формы в архитектуре 70-х и 80-х… Все это и многое другое отражено в материалах периодической печати, в фотографиях, на страницах книг, представленных на нашей выставке.

Космос. Шаг за шагом

55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос (18 марта 1965 года). Им стал советский космонавт А.А. Леонов

60 лет со дня запуска в космос Белки и Стрелки — советских собак-космонавтов, совершивших космический полет на корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года.

45 лет со дня стыковки кораблей Экспериментального полета «Аполлон» — «Союз» (17 июля 1975 года).

Эти события отражены на нашей выставке. Представлены фотографии, газетные и журнальные публикации, книги и воспоминания.

 

 Выставки в отделе специальных коллекций:

Д.Б. Рязанов: политик, ученый, коллекционер

Полуторавековой юбилей основателя книжной коллекции Центра социально-политической истории ГПИБ России Давида Борисовича Рязанова (1870-1938) отметим выставкой, на которой расскажем о нём, как о политике, основоположнике марксоведения, представим издания из его личной библиотеки.

Время проведения: февраль-март.

 Мечты о других мирах: из коллекции утопий XVIXX вв.

Обращение к теме путешествий в другие миры присутствует в утопических текстах многие сотни лет. Одни мыслители использовали этот сюжет для критики общественных порядков, другие – для мечтаний о новом совершенном мире. Еще Лукиан в «Правдивой истории», высмеивая предрассудки и пороки современного ему общества, описывал путешествие на Луну и Венеру. Традиция помещать воображаемые миры на небесных телах, прежде всего, на Луне, особенно распространилась в XVII веке. На выставке будут представлены утопии и антиутопии XVI-XX вв. о жизни вне Земли и о возможностях межпланетных путешествий: от «Учёного путешествия в миры небесные, земные и адские» А.Ф. Дони, лунной фантазии Иоганна Кеплера («Сон»), «Государства и империи Луны» Сирано де Бержерака до «Путешествия в другие миры» Дж.Дж. Астора, «Красной звезды» и «Инженера Мэнни» А.А. Богданова, «Туманности Андромеды» И.А. Ефремова и др.

Время проведения: февраль-март.

 Английский политический памфлет XIX — XX вв.

Особенностью коллекции английских политических памфлетов XIX – первой четверти XX вв. является широкое присутствие изданий левых политических партий, организаций и групп, а также, профсоюзов и кооперативов. Выставка призвана привлечь внимание историков к редкому и уникальному корпусу источников по социальной истории Великобритании.

Время проведения: июль-сентябрь.

Только для членов партии!»: коллекция партийных изданий ограниченного доступа 1920-1930-х годов

На выставке планируется представить издания из уникальной и чудом сохранившейся коллекции партийных изданий 1920-1930-х годов, выходивших в свет под грифами «Только для членов партии», «Только для делегатов съездов», «Совершенно секретно» и др. Тематический охват изданий широчайший, включает все аспекты внутренней политики тех лет. Географически, представлены многие регионы страны. С точки зрения иерархии, присутствуют партийные издания всех уровней — от центральных органов до районных комитетов.

Время проведения: октябрь — декабрь.

 

Мероприятия

Конкурс студенческих работ «Человек, общество, книга в эпоху перемен» 

На конкурс принимаются работы, подготовленные на основе коллекций Центра социально-политической истории – филиала Государственной публичной исторической библиотеки России. К участию в конкурсе допускаются читатели Государственной публичной исторической библиотеки России, работавшие с источниками непосредственно в ЦСПИ.

Основная тема конкурса: «Великая Победа – гордость поколений!»: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Время проведения: январь -май.

 

 «Библиотечно-информационная грамотность» семинар.

Сотрудники Научно-библиографического отдела библиотеки проводят практические семинары по библиографии для студентов. Участники занятий могут не только познакомиться с основными правилами библиографического описания, но и почувствовать себя настоящим библиографом, самостоятельно составив библиографическую запись.

Время проведения: в течение года.

 

Карамзинская неделя  

Имя выдающегося российского историка Николая Михайловича Карамзина (1766—1826) и его самый известный труд «История государства Российского» знакомо всем, кто интересуется историей. Именно это произведение обозначило четкий рубеж – история нашего Отечества становится фундаментальной наукой.

Узнать больше о личности выдающегося историка и литератора, познакомиться с его творчеством можно будет на «Карамзинской неделе».

В эти дни на двух площадках библиотеки (основное здание, Старосадский пер., д. 9, стр. 1; филиал ГПИБ России – ЦСПИ, ул. В.Пика, д. 4, корп. 2) пройдут специальные мероприятия для тех, кто готовится сделать свой первый шаг в науку: экскурсии по библиотеке для первокурсников по основному зданию и филиалу (по предварительной заявке от вузов); викторина «Карамзин: жизнь и творчество» и пр.

Каждый первокурсник, записавшийся на «Карамзинскую неделю» в Историческую библиотеку, получит памятный подарок.

Время проведения: сентябрь.

 

Исторический клуб «XX век»

Исторический клуб «XX век», в рамках которого пройдет лекция, – проект Государственной публичной исторической библиотеки России и Российского государственного социального университета, адресованный молодежной аудитории

Время проведения: в течение года.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS