Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Репортаж с открытия выставки «Август 1991: герои и символы».

22 августа 2016 г. в Центре социально-политической истории – филиале ГПИБ России – состоялась презентация выставки «Август 1991: герои и символы».
На открытии экспозиции выступили заведующая ЦСПИ Е.Н. Струкова, заведующий Библиотекой «Мемориала» Б.И. Беленкин и главный редактор журнала «Посев» Ю.С. Цурганов . Для гостей и участников была проведена мини экскурсия по выставке «Август 1991: герои и символы». Особый интерес у посетителей вызвали фотографии, плакаты, а также артефакты эпохи (старые фотоаппараты, видеокассеты, гуманитарная помощь, продовольственные карточки, «визитки покупателя» и т.д.)Выставка "Август 1991"
В рамках мероприятия был проведен круглый стол, посвященный 25–летию событий августа 1991 года, в формате – общей дискуссии. Ведущий – директор ГПИБ России Михаил Дмитриевич Афанасьев – обозначил взаимосвязи исторических событий; отметил, что встреча важна не только как воспоминание об августе 1991 года, но и сама по себе, как исторический факт для будущих историков: то, как вспоминают и отмечают на сегодняшний день события 25-летней давности, не менее важно.

Выставка Август 1991Руководитель информационного отдела фонда Егора Гайдара Катерина Борисовна Беленкина  представила книгу «Музей 90-х», вышедшую в издательстве «Новое литературное обозрение». Эта книга – новый формат проекта «Музей 90-х», который существовал на интернет-портале Colta.ru. Книга – это попытка привлечь общество к разговору о 90-х, попытка дистанцироваться от времени и говорить о нем более свободно.
Народный депутат РСФСР (1990-1993)  Валерий Федорович Меньшиков отметил важность сохранения памяти о времени и рассказал свои воспоминания, где он находился и чем занимался в те дни.
Затем народный депутат Моссовета (1990-1991) Ирина Владимировна  Боганцева вспомнила об обороне Белого Дома. Она особо отметила атмосферу времени: чувство общей свободы и ответственности за будущее, собственную инициативу народа.

Выставка 1991Писатель Екатерина Леонидовна Адасова  поставила вопрос  о цене подобного события: ведь кому-то оно дало свободу и будущее, а кого-то оставило в прошлом.
Историк Андрей Александрович  Куренышев не стал обращаться к воспоминаниям, а решил выделить определенную особенность: большинство свидетельств – воспоминания личного характера, описывающие жизнь и ощущения в тот момент определенного человека или семьи, а что осталось в памяти в масштабе страны? – Распад? И могло ли быть по-другому?  Заслонили ли личные переживания, переживания за общественно-политическое устройство государства?

На это Михаил Дмитриевич Афанасьев, ведущий круглого стола,  заметил, что мы пока воспринимаем те события не как ученые. Для ученого важна дистанция между ним и изучаемым объектом или событием, а эмоциональная вовлеченность людей  играет тем самым «злую шутку» при рассмотрении.

Выставка Август 1991Алексей Алексеевич Литвин – заведующий архивом и библиотекой Горбачев-фонда – обратил внимание еще на одну выставку, идущую параллельно в залах ЦСПИ – «Реформирование экономики в период социально-экономического кризиса: опыт Перестройки и современность» — которая тесно переплетается с темой круглого стола.

По поводу событий августа 1991 года А.А. Литвин отметил, что все протоколы допросов лидеров ГКЧП (Кручков, Язов, Павлов и т.д.)  опубликованы и есть в свободном доступе. И многие вопросы,  догадки  и теории решаются через изучение этих документов.
В конце обсуждения Цурганов Юрий Станиславович рассказал о новом выпуске журнала «Посев», который будет посвящен ГКЧП.

Выставка 1991Таким образом, состоялась разносторонняя дискуссия не только о событиях прошлого, но и их оценки в настоящем. Круглый стол оставил интересный материал для будущих историков, социологов и политологов по поводу тех событий, в которых участвовали гости круглого стола и о которых они сегодня дискутировали.
Выставка «Август 1991: герои и символы» продлится до 22 сентября 2016 года в Центре социально-политической истории – филиале Государственной публичной исторической библиотеки России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS