Main menu

События, новости, мероприятия

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
«
»

Отчет — 2020

2020 год войдет в анналы истории библиотеки, как время, когда мы трижды поменяли  стиль и приоритеты работы.

Год начался с активизации работы с читателями. Был подготовлен новый выставочный зал (бывший «Аквариум») и зал для проведения  воркшопов и семинарских занятий.

Выставочный зал, освобожденный от каталогов,  и оформленный в белых и красных тонах вполне соответствовал  стилю выставок и мероприятий, проводимых в ЦСПИ. Аскетизм и минимализм мебели придавали залу романтику революционной эпохи. Помимо выставок, в зале планировалось проводить конференции. Зал может вместить до 40 человек.

Второе помещение  — зал для семинаров сохранил торжественный и помпезный стиль позднего советского времени. Портрет В.И. Ленина на стене, за спиной председательствующего, напоминал всем присутствующим о том, что они находятся в «главной библиотеке Партии».

На новых площадках развернулась работа. В зоне семинаров с  лекциями и обзорами изданий из фондов ГПИБ России выступали заведующая ЦСПИ Струкова Е.Н. и заведующая ОСК И.Ю.Новиченко. Прошло заседание «клуба XX Век» на тему «100 лет назад, в двадцатые». Маленький зал еле вместил всех желающих.    В выставочном зале торжественно открылась выставка «Коминтерн: драма идей и судьбы людей», подготовленная РГАСПИ.

Однако работа была прервана обстоятельствами непреодолимой силы. Пандемия заставила соблюдать всех режим самоизоляции. С 28 марта Президент РФ объявил неделю каникул.  Никто не предполагал, что период самоизоляции затянется на три с половиной месяца. Так начался второй этап нашей деятельности.

Поскольку никто не знал, сколько продлится этот период, было решено использовать время для подготовки плановых заданий, не требующих выхода в публичное пространство. Были собраны три сборника  трудов научных конференций, подготовлены виртуальные выставки «Общественный почин в СССР» и «Секреты советской кухни», опубликован ряд материалов на Yotube, в том числе выступления на конференции «Время Коминтерна» 2020 года.  Началась работа по подготовке выставок «Я Ленина видел» и «Большой город – большие задачи».

В мае стало понятно, что пандемия всерьез и надолго. Надо перестраивать работу в условиях самоизоляции и выходить в публичное пространство. В онлайн –формате возобновил работу «Клуб XX век» и  были проведены презентации виртуальных выставок и открытых электронных ресурсов на сайте библиотеки. Суровые условия, в которые мы были поставлены, в связи с пандемией, дали неожиданный результат:  возможность приглашать  на наши встречи известных российских и зарубежных исследователей. Среди спикеров и гостей наших мероприятий были исследователи из США, Израиля, Франции. Среди российских участников  — представители Санкт-Петербурга, Омска, Уфы, Хабаровска, Ростова-на-Дону, Липецка и других городов.

Возвращение сотрудников на рабочие места в ЦСПИ не повлекло за собой возврата читателей. Мероприятия проводятся только в онлайн. Однако мы надеемся, что в следующем году начнется поэтапное открытие ЦСПИ.  И опыт работы в виртуальной среде позволит нам успешно сочетать деятельность в онлайн и офлайн форматах.

Подробнее о нашей деятельности в 2020 году читайте в тематических раздела отчета:

  1. Виртуальная среда

1.1. Виртуальные выставки

1.2. На нашем Уotubе-канале

2. Просветительские программы

2.1. Клуб «XX век»

2.2 .Лаборатория «Не\сохраняемое»

   3. Научная и исследовательская деятельность

3.1. Отчет о научной  деятельности

3.2  Шестые Рязановские чтения

3.3. Коллекция социальной карикатуры,  собранная в период самоизоляции

4. Сотрудничество

 

 

Мы в социальных сетях: 
FacebookTwitterRSS